Новости

ЦБ: С высокой вероятностью нефть будет $40 в среднесрочной перспективе

ЦБ РФ поддерживает жёсткое бюджетное правило, т.к. видит высокую вероятность возвращения цен на нефть к уровню $40. Об этом сегодня журналистам сообщила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

По её словам, ЦБ будет отслеживать ситуацию на нефтяном рынке и в зависимости от её изменения корректировать свои прогнозы. Также Юдаева напомнила, что Минфин солидарен с Банком России в плане сохранения жёсткости бюджетного правила, что позволит обеспечить более высокую финансовую и бюджетную стабильность.

Ранее Министерство финансов внесло в правительство предложения по изменению данного правила. В частности, министерство хочет, чтобы цена отсечения в $40 рассчитывалась в реальном выражении, т.е. с индексацией инфляции мировых валют.

Напомним, что суть бюджетного правила заключается в направлении всех нефтегазовых доходов, полученных сверх цены отсечения, в резерв, а не на увеличение расходной части бюджета.

Несмотря на то, что в полную силу бюджетное правило должно заработать с 2019 года, фактически оно уже применяется, т.к. Минфин с февраля текущего года направляет все нефтегазовые сверхдоходы на покупку валюты для пополнения резервов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное