Новости

Более 24 млн рублей направлено на строительство культурно-просветительского центра Святителя Иннокентия Иркутской области

Ход работ на площадке, где ведется строительство культурно-просветительского центра имени Святителя Иннокентия в селе Анга Качугского района, оценил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Сейчас реализуется второй этап работ, на котором приступили к непосредственному строительству надземной части здания КПЦ, дома для паломников, благоустройству всей территории. Также выполняется капитальный ремонт дороги, ведущей к культурно-просветительскому центру.

Как сообщил Губернатору заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов, работы на дороге «Качуг – мыс Кузнецы» начали в октябре прошлого года. Уже выполнены все работы по формированию дорожного полотна, ведется подготовка под укладку асфальта, выполняются работы по планировке откосов.

- В целом планируем, что к 30 июля дорога будет полностью заасфальтирована, выполнено обустройство, разметка и начнутся работы по планировке прилегающей территории. Выполняется 14 км капитального ремонта и 7 км – это ремонт, который ведет Дорожная служба. На объект выведена дополнительная техника, постоянно осуществляем строительный контроль, - пояснил Евгений Липатов.

Из областного бюджета на капитальный ремонт дороги предусмотрено 350 млн рублей, на ремонт – 87 млн.

На площадке культурно-просветительского центра имени Святителя Иннокентия в настоящее время ведется строительство здания КПЦ. Выполнено устройство арматурных каркасов и опалубки, монолитный каркас сделан на 90%, кладка стен и перегородок - на 70%. Эту работу планируют закончить ко второй декаде июня. Кроме того, ведется работа в помещении храма, практически возведена звонница, строится дом для паломников, ведется армирование под фундаменты павильонов – их будет пять, они символизируют этапы жизни Святителя Иннокентия. На это выделены средства из областного бюджета и внебюджетных источников.

- Объект очень трудоемкий, много разных видов работ. К сожалению, проекты оставляют желать лучшего, поэтому идет параллельное проектирование, строители предлагают свои варианты, здесь же проектировщики и заказчики их согласовывают, но на это требуется время. С моего последнего приезда здесь сдвинулось достаточно много: храм практически готов - с внутренней и внешней отделкой, сейчас необходим внутренний интерьер. В течение двух недель будет закончен контур по культурно-просветительскому центру, параллельно идет благоустройство.

Я думаю, что основные работы, касающиеся всех объектов на территории, и благоустройство, будут закончены к концу июля. Останется месяц на то, чтобы все остальное доделать. На дороге к центру начали асфальтирование, выходят на проектную мощность асфальтовые заводы, которые сюда привезли. Но работы по дороге еще предстоит много.

В целом, здесь видно, что стройка идет активно. Строители умеют сдавать такие объекты, здесь собраны опытные строители, я уверен, что все будет сделано, - сказал Губернатор.

Сергей Левченко также осмотрел новый спортивный зал, который возводится для Ангинской школы, расположенной рядом с территорией культурно-просветительского центра. Финансирование объекта составляет более 24 млн рублей, в том числе: за счет средств областного бюджета 22,9 млн, за счет средств местного бюджета – 1,2 млн рублей. Сейчас осуществлен монтаж стен и кровли здания спортзала, ведутся отделочные работы и прокладка внутренних коммуникаций. Завершить все работы подрядчик должен этим летом, пишет пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное