Новости

В Усть-Илимске за 2017-2019 гг. заменят 236 устаревших лифта

В Усть-Илимске в 2017 году планируется заменить в многоквартирных домах 133 лифта, срок эксплуатации которых уже вышел. Об этом заявил генеральный директор Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области Денис Быков по итогам командировки в этот городе. Он провёл ряд совещаний с мэром Усть-Илимска Вакилем Тулубаевым, с управляющими и эксплуатирующими организациями, встретился с собственниками жилья, осмотрел дома. Об этом сообщает пресс-служба ФКР 29 мая.

Денис Быков напомнил, что первые высотные дома в Усть-Илимске построили в 1972 году, а массовая застройка началась в 1977-78 гг., поэтому неудивительно, что нормативно лифтовое оборудование в городе выработало свой срок примерно в одно время. А замена лифтов в последние годы производилась в единичных случаях.

В 2017 году, согласно краткосрочному плану прошлого года с реализацией в нынешнем году, будут заменены 25 лифта. Кроме того, при актуализации региональной программе капремонта и по поручению губернатора лифтовое оборудование было передвинуто в первые два краткосрочных трехлетних плана, то есть на 2017-22 годы. Таким образом, в планы на 2017 год попали ещё 108 лифтов в Усть-Илимске. Итого – 133.

Конкурсные процедуры на замену 25 лифтов уже проходят, после их окончания подрядчики примутся за работу. Предложения по замене 108 лифтов фонда капремонта направлены собственникам жилья. Они должны провести общее собрание, рассмотреть предложения фонда по стоимости работ, их составу, источникам финансирования и принять их. После этого ФКР объявит конкурс на отбор компаний-подрядчиков. Все работы планируется произвести до конца нынешнего года, поэтому медлить нельзя. Гендиректор фонда обратился к мэру Усть-Илимска с просьбой помочь собственникам жилья досрочно провести общие собрания – за месяц, а не за три месяца. Тогда быстрее удастся провести конкурс среди подрядчиков, скорее пройдёт и сам капремонт.

Но в Усть-Илимске выявили дополнительно ещё 103 лифта в домах, стоящих в региональной программе капремонта в более поздние периоды, так как они в целом находятся в лучшем состоянии, но в них требуется замена лифтов. Этот вид работ планируется передвинуть на более ранние сроки после вступления в силу изменений в постановление правительства Иркутской области №417, которые отменяет такой критерий, как 90% оплаты за капремонт. Денис Быков напомнил, что собственники жилья могут претендовать на перенос капремонта своего дома на более ранний срок только при соблюдении двух критериев: 90%-ой оплаты и наличия технического заключения. Добиться выполнения первого критерия оказалось очень сложно, поэтому правительство решило его исключить из постановления. Поправки прошли все согласования, со дня на день они будут утверждены. После Усть-Илимск подготовит документацию для переноса на 2018-2019 годы замену 103 лифтов. Отметим, что остальные виды работ в этих домах будут произведены, когда подойдёт их очередь в региональной программе капремонта.

Денис Быков рассказал, что документация по лифтам, которые были остановлены за последние месяцы в Усть-Илимске, была досконально изучена. Эксперты, в том числе в Иркутске, подтвердили, что лифты отключили объективно, по соображениям безопасности. А что делать жильцам тех домов, в которых лифты предполагается заменить только к концу 2018 года, но которые нельзя эксплуатировать уже сейчас? Управляющие компании предложили собственникам жилья в таких домах сделать следующее – собрать средства на локальную замену деталей лифтового оборудования, чтобы запустить их на ближайшие полтора года, или предусмотреть дополнительные расходы в тарифе. Собственники квартир в большинстве домов, где лифты были остановлены, решение о временном запуске уже приняли, кроме двух МКД. «Мы по два раза приехали в каждый дом, говорили с собственниками, рассказывали им, как будет решена проблема с лифтами», - сказал Денис Быков.

«Правительство, министерство и фонд завершили корректировку регионального законодательства, мы вошли в процесс переноса сроков проведение отдельных видов работ на более ранние и готовы начать заменять лифты в Усть-Илимске», - подытожил Денис Быков.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное