Новости

С начала года в Иркутской области трудоустроено более семи тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет

С начала года в Иркутской области трудоустроено 7,2 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Об этом сообщила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова. Трудоустройство проходит в рамках проекта «Работа молодежи». Всего в 2017 году планируется организовать занятость более 12 тыс. подростков, в том числе около 9 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Наибольшее количество ребят трудоустраивается в период летних каникул.

Подростки могут трудоустроиться на рабочие места, не требующие профессиональных знаний, не нарушающие процесса обучения и не наносящие вреда здоровью: подсобный рабочий, курьер, санитар, мойщица посуды, помощник продавца, оператор ПК. Также молодые люди участвуют в посильных ремонтных и строительных работах, благоустройстве и озеленении пришкольных территорий и территорий муниципальных образований, работают в школьных библиотеках, осуществляют уборку береговых зон и территорий своих городов и поселков, оказывают социально значимые услуги ветеранам Великой Отечественной войны.

Трудоустройство подростков на временные работы осуществляется с неукоснительным соблюдением норм трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников. Кроме гарантированной от работодателя заработной платы за весь период временных работ, несовершеннолетние имеют право на материальную поддержку к заработной плате.  На эти цели в 2017 году выделено более 19 млн рублей из средств областного бюджета, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное