Новости

Два иркутских университета вошли в рейтинг лучших вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере экономики и финансов

Рейтинг вузов России по уровню зарплат молодых (окончивших вуз 1—5 лет назад) специалистов, занятых в сфере экономики и финансов представил ведущий сервис для поиска работы и сотрудников Superjob. В 2017 году сразу девять сибирских университетов вошли в этот рейтинг, в их числе вузы из Новосибирска, Иркутска, Барнаула, Кемерова, Томска, Омска, Красноярска и Улан-Удэ. 

Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены между 46 вузами. На самые высокие зарплаты в отрасли экономики и финансов — 90 тысяч рублей — претендуют молодые специалисты, окончившие Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», а самые скромные ожидания — у выпускников Тихоокеанского государственного университета (53 тысячи рублей).

«Среди лучших университетов страны, представляющих зарплатный рейтинг, каждый пятый приходится на Сибирь. Лидером в регионе стал НГУ, который успешно конкурирует со столичными вузами. Об этом свидетельствует и то, что лишь 30% выпускников вуза ищут работу в Новосибирске, остальные готовы к переезду, — прокомментировал Иван Кузнецов, руководитель пресс-службы Superjob.ru. — Работодатели стали предъявлять более высокие требования к уровню квалификации экономистов и финансистов. Это привело к снижению зарплатных ожиданий выпускников сибирских вузов на 3—8% по сравнению с прошлым годом».

Ежегодный рейтинг сервиса Superjob составлен на основе сравнения зарплатных ожиданий выпускников 2011—2016 года выпуска. Заработные платы молодых специалистов, проживающих не в Москве, скорректированы с учетом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда. Так, выпускники НГУ, работающие в сфере экономики и финансов, могут рассчитывать в Москве на ежемесячную зарплату 75 тысяч рублей, окончившие ОмГУ — на 61 тысячу рублей, СФУ и ТГУ — на 60 тысяч рублей,  ИГУ — 59 тысяч рублей, БГУ — 57 тысяч рублей, КемГУ — 56 тысяч рублей, ВСГУТУ — 55 тысяч рублей, АГУ — 53 тысячи рублей. 

В рейтинге также учтена доля выпускников, ищущих работу в том городе, где они учились. Наибольшую приверженность городу обучения среди сибирских вузов показали выпускники Иркутского государственного университета — 87%.

На втором месте по верности городу обучения оказался Красноярск — здесь искали работу 76% выпускников Сибирского федерального университета. Предпочли остаться в городе обучения и 67% выпускников Восточно-Сибирского государственного университета.

Среди специалистов, имеющих диплом Байкальского государственного университета, 59% трудоустроились в Иркутске.

Меньше всего хотят оставаться в городах, где учились, выпускники НГУ: в Новосибирске, где находится вуз, остались работать лишь 30% специалистов, окончивших вуз в течение последних пяти лет. Не горят желанием искать работу в городе обучения выпускники Кемеровского государственного университета (34% оставшихся) и Национального исследовательского Томского государственного университета (45%). В Омске остаются 53% экономистов, окончивших Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского, в Барнауле — 54% специалистов с дипломом Алтайского государственного университета.

Первое место в зарплатном рейтинге экономических вузов 2017 года заняли Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики.  На второй позиции  — Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ. Третье поделили Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Финансовый университет при Правительстве РФ.

Полный рейтинг доступен по ссылке.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное