Новости

С восьми лесоперерабатывающих предприятий Иркутской области взыскали плату за загрязнение окружающей среды

Судебные приставы Тайшетского районного отдела судебных приставов УФССП России по Иркутской области обязали семь лесоперерабатывающих предприятий произвести расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Тайшетский городской суд, рассмотрев иск прокурора Тайшетской межрайонной прокуратуры в защиту неопределенного круга лиц к лесозаготовительным предприятиям, вынес постановление: произвести и предоставить в Управление Росприроднадзора по Иркутской области расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду выбросов вредных веществ, производимых промышленным оборудованием.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» любое негативное воздействие на окружающую среду является платным. Кроме того, организации, чья деятельность связана с природопользованием, обязаны выполнять ФЗ «Об отходах производства и потребления», определяющий правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.   

В рамках исполнительного производства судебный пристав возбудил исполнительные производства, о чем уведомил должников. Руководством предприятий были приняты соответствующие меры к исполнению решения суда.

После получения необходимых документов из Управления Росприроднадзора по Иркутской области, подтверждающих, что расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду произведен, должностным лицом Управления исполнительные производства окончены фактическим исполнением, пишет пресс-служба УФССП России по Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное