Новости

Рост по всем фронтам

Макростатистика за май оказалась сильной – оборот розничной торговли вырос на 0,7% г/г, промпроизводство – на 5,6% г/г, а строительство – на 3,8% г/г. Продолжающийся рост розничного и корпоративного кредитования создает основу для роста экономики в будущем. В ближайшие месяцы в центре внимания будут последствия возросшей волатильности валютного рынка: ослабление курса может ускорить рост потребления в ближайшие месяцы и потенциально угрожает нашему прогнозу о снижении ключевой ставки на 50 б.п. на заседании 28 июля, отмечают аналитики Альфа-Банка.

Статистика за май превзошла ожидания как в потребительском сегменте…

Оборот розничной торговли вырос на 0,7% г/г против + 0,6% г/г и + 0,5 г/г, который ожидали соответственно мы и консенсус-прогноз. Кроме того, Росстат улучшил цифру по обороту розничной торговли за апрель – по последней оценке Росстата, он вырос на 0,1% г/г, тогда как ранее он был неизменен. Рост номинальных зарплат составил 7,9% г/г в мае и был сильно повышен за апрель – с первоначальных 6,7% г/г до 8,0% г/г. Низкая инфляция, которая сохранялась на уровне 4,1% г/г предыдущие два месяца (апрель и май), вызвала быстрый рост реальных зарплат – последние три месяца он превосходит 3% и сочетается с более низкой в сравнении с прогнозами безработицей (5,2% г/г в мае против 5,3% в апреле). В целом статистика по потреблению подтверждает озвученные в недавнем комментарии к решению по ставке опасения ЦБ: дефицит трудовых ресурсов на рынке труда создает риск перегрева.

…так и в производственном

Еще одна позитивная новость связана с тем, что восстановление роста происходило не только в розничной торговле, но и в реальном секторе, хотя там оно выглядит менее устойчивым. Промпроизводство выросло на 5,6% г/г в мае, и его рост составил 1,7% г/г за 5М17 - мы связываем такой рост с аномально холодной погодой в мае и в значительной степени считаем его разовым всплеском. Рост выпуска в мае показал и строительный сегмент, объемы строительства выросли на 3,8% г/г. Этот благоприятный тренд отражает бюджетное стимулирование: в мае расходы бюджета выросли на 13% г/г против роста на 3% г/г за 4М17.

В мае кредитная активность продолжала улучшаться

Опасения по поводу слишком сильного восстановления индикаторов потребления усилились продолжающимся восстановлением активности в сегменте розничного кредитования. В мае розничные кредиты выросли на 0,7% м/м, и их рост ускорился до 4,6% г/г с 4,1% г/г в апреле. Замедлилось и снижение кредитного портфеля в корпоративном сегменте – до -1,8% г/г (с учетом коррекции на валютную переоценку) против -4,1% г/г в апреле. Мы подтверждаем наш прогноз роста каждого из этих сегментов на 6% г/г.

Ближайшие месяцы покажут, до какой степени экономика может справляться с волатильностью курса

В статистике за июнь-июль важно будет посмотреть, до какой степени экономика, которая приблизилась к ориентиру по инфляции 4%, может справляться с волатильностью курса. Во-первых, мы прогнозируем рост оборота розничной торговли на 1,0% г/г в том случае, если чувствительность потребителей к курсу снизилась; но если инфляционные ожидания будут расти из-за ослабления рубля, население может нарастить потребление быстрее. Во-вторых, мы считаем, волатильность курса никак не повлияет на инфляцию в июне; в июле мы ждем инфляцию 0,4% м/м в предпосылке, что трансмиссионный эффект не даст о себе знать. При базовом сценарии мы ожидаем, что ЦБ понизит ставку на 50 б. п. на заседании 28 июля; тем не менее, очевидно, что регулятору придется пристально следить за трансмиссионным эффектом.

Наталия Орлова, Ph.D., главный экономист Альфа-Банка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное