Новости

На депутатских слушаниях обсудили участие Иркутска в федеральных целевых программах

Участие Иркутска в федеральных целевых программах обсудили депутаты Думы Иркутска. Вопрос был вынесен на слушания по инициативе депутата Алексея Колмакова. Так, в 2017 году Иркутск участвует в шести федеральных программах в части софинансирования и девяти областных.

Как сообщила и.о. заместителя мэра – председателя комитета экономики администрации Иркутска Юлия Ашуркова, работа ведется через 21 муниципальную программу. В текущем году по состоянию на 1 июня планируемый объем расходов бюджета составляет около 15,5 млрд. рублей. Более половины этой суммы (54%) составляют средства городского бюджета, остальная часть поступает в городскую казну за счет участия в госпрограммах.

- В 2017 году предусмотрена реализация 2-го и 3-го этапов реконструкции очистных сооружений правого берега Ангары, общая сумма финансирования составляет 1,5 млрд. рублей. Город принимает участие в двух приоритетных госпроектах «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги», для этого также предоставлены субсидии из федерального и областного бюджетов, - уточнила Юлия Ашуркова.

Отвечая на вопрос депутата Алексея Колмакова, она пояснила, что Иркутск вошел в большую часть федеральных программ, в которых муниципальное образование может принимать участие. Ведется работа над вступлением в другие федеральные программы.

Комитетом экономики совместно со структурными подразделениями администрации Иркутска проводится постоянный анализ государственных программ Российской Федерации и Иркутской области для более эффективного привлечения средств в городской бюджет через участие в них.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное