Новости

ГИС ЖКХ в Иркутской области наполнят к 1 июля 2017 года всей необходимой информацией

В Иркутской области проделана значительная работа по внедрению государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ), которая должна быть наполнена информацией, предусмотренной федеральным законодательством, к 1 июля 2017 года. Сегодня существует ряд проблем, которые замедляют эту работу. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов на совещании по вопросу внедрения ГИС ЖКХ на территории Приангарья.

В совещании приняли участие главный специалист-эксперт отдела структурных реформ Департамента отраслевых проектов Минсвязи РФ Людмила Зыкова, консультант Департамента реализации законодательных инициатив Минсвязи РФ Александр Рулев, руководители ряда министерств и служб Иркутской области, фонда капремонта МКД региона.

В Иркутской области внедрение государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) было начато в июле 2015 года, после заключения Соглашения об опытной эксплуатации системы между Правительством Иркутской области, Минстроем РФ, Минкомсвязи РФ и Почтой России. На территории региона находятся 1200 организаций, которые обязаны поставлять информацию в систему. Это семь органов исполнительной власти субъекта, 458 органов местного самоуправления, 248 управляющих организаций, 302 ТСЖ и ЖСК, 180 ресурсоснабжающих организаций.

Для охвата всех «поставщиков» информации потребовались серьезные усилия. Проведена серия обучающих семинаров в режиме видеоконференций, организовано консультирование «поставщиков» информации, оказывается помощь в регистрации и внесении данных. Подавляющее большинство организаций зарегистрировались и активно вносят информацию в систему. Сегодня в системе не зарегистрировались 10 сельских поселений  и 56 ТСЖ и ЖСК.

На совещании отметили, что основными причинами отставания стали низкий уровень компьютерной грамотности специалистов в отдаленных сельских муниципальных образованиях, отсутствие навыков работы с программными продуктами у некоторых председателей ТСЖ и ЖСК. Специалисты отметили существование проблем интеграции данных из одной информационной системы в другую, противоречия между наличием значительного объема данных и сроками, в которые их необходимо внести.

Руслан Болотов, подводя итоги совещания, сказал, что все замечания и предложения, высказанные специалистами, будут внесены в протокол, и работа над устранением недостатков продолжится.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное