Новости

Авиация МЧС России прибыла в Иркутскую область для тушения лесных пожаров

Самолёт БЕ-200 и вертолёт МИ-8 МЧС России прибыли в Иркутскую область для оказания помощи в тушении пожаров. Такое решение было принято накануне на заседении оперативного штаба начальником регионального центра генерал-лейтенантом внутренней службы Сергеем Диденко. После дозаправки топливом и заправки водой, самолёт-амфибия совершит авиапатрулирование горимых районов с целью уточнения площадей пожаров и корректировки плана их тушения. После чего авиация МЧС приступит к тушению четырех сложных пожаров на территории Заповедного Прибайкалья.

На территории области установились чрезвычайные классы пожарной опасности, обусловленные высокой температурой окружающего воздуха и ветром, достигающим местами до 20 метров в секунду. Все виды пожарной охраны области переведены на усиленный вариант несения службы, около 200 единиц техники выведены из резерва и работают в населённых пунктах, подверженных переходу лесных пожаров. - отметил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Напомним, указом губернатора региона с 22 июня на территории области введен режим «Чрезвычайная ситуация в лесах регионального характера». Такую меру решено принять в связи с ростом количества лесных пожаров на всей территории региона, неблагоприятным прогнозом погодных условий, возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики и в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Иркутской области. В период функционирования режима, будет действовать запрет на посещение лесов гражданами, на въезд в леса транспортных средств, за исключением тех, что предназначены для ликвидации пожаров. Также введен запрет на ведение лесозаготовительных и иных видов работ на территории лесного фонда, пишет пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное