Новости

Для тушения пожаров в Иркутскую область направляются пожарные-десантники федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана»

Для тушения лесных пожаров в Иркутскую область из Омска выдвинулась группа специалистов парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» в составе 42 человек. Об этом сообщил министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров.

Пожароопасная обстановка на территории региона продолжает оставаться напряженной. По информации синоптиков, зарегистрированная температура воздуха в целом по области в последние дни на 6-9 градусов выше климатической нормы. Завтра в западных, северных и центральных районах ожидается прохождение грозового атмосферного фронта, который будет сопровождаться усилением ветра до 15-20 м/с. Местами пройдут локальные ливни. При этом сохранится очень высокий температурный фон, 24 и 25 июня до +380С. Чрезвычайный – V – класс пожароопасности установится в 28 районах Приангарья.

Начальник Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Рослесхоза Владимир Гришин, прибывший в Иркутскую область для оказания помощи в организации тушения лесных пожаров, на заседании КЧС сообщил, что сейчас основным фактором возникновения возгораний в труднодоступной местности являются грозы.

– В этом году они пришли практически на месяц раньше положенного срока. Впереди еще июль и август. В связи с этим есть предложение: руководителям местных администраций провести полный анализ сил и средств, заявленных в сводном плане тушения пожаров, и создать по лесничествам резерв из лесопользователей, которых мы реально можем привлечь к тушению. Это должны быть конкретные люди, конкретная техника и конкретные сроки их привлечения, – призвал Владимир Гришин.

Он также сообщил, что в Республике Хакасия в режиме готовности номер один находится группа пожарных-десантников федерального резерва. Поскольку в Иркутской области введен режим ЧС в лесах, можно ставить вопрос о привлечении этих специалистов для тушения лесных пожаров в Приангарье. Кроме того, уже сегодня в регион прибыли самолет-амфибия Бе-200, который будет тушить пожары в особо охраняемых природных территориях «Заповедного Прибайкалья», и вертолет МЧС России с водосливным устройством, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Александр Битаров поручил обратить особое внимание на профилактические мероприятия по предупреждению лесных пожаров.

– К сожалению, у нас не все люди понимают сложность лесопожарной обстановки, вызванной аномальными погодными условиями, не реагируют на запретительные меры, действующие в режиме ЧС. Я обращаюсь к руководителям территорий, к правоохранительным органам, к нашему министерству лесного комплекса: сегодня, в выходные дни задействуйте всех людей, которые у вас есть, чтобы не допустить выхода из под контроля ситуации с лесными пожарами. Особое внимание обращайте на населенные пункты, их защита – самое главное, задача – не допускать пользования открытым огнем, нарушителей привлекать к жесточайшей ответственности, – потребовал Председатель областного Правительства.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное