Новости

Лидеры ЕС продлили санкции против России

В Брюсселе в пятницу завершилась двухдневная встреча лидеров стран—участниц ЕС. Участники саммита, прошедшего в годовщину британского референдума о выходе из ЕС, впервые обозначили конкретные шаги по отделению Соединенного Королевства от партнеров на континенте. Попутно они также договорились продлить еще на полгода секторальные санкции в отношении России — причем это решение было принято без лишних комментариев как в Брюсселе, так и в Москве.

Санкции на четыре года

Председатель Европейского совета Дональд Туск начал свою речь по итогам саммита с упоминания России. «Лидеры ЕС приняли три важных решения,— объявил он.— Во-первых, мы согласились продлить санкции против России еще на шесть месяцев. Во-вторых, Европа продолжит работать над реализацией Парижского соглашения по климату вместе с нашими международными партнерами. В-третьих, лидеры 27 стран ЕС договорились о процедуре перемещения двух базирующихся в Великобритании европейских учреждений». В своем микроблоге в Twitter господин Туск также пояснил, что ограничительные меры продлеваются из-за того, что Россия «в недостаточной степени выполняет минские договоренности».

Речь идет о продлении пакета секторальных санкций, принятых в отношении РФ в 2014 году в связи с событиями на Украине и с тех пор уже продлевавшихся несколько раз. Очередной срок их действия должен был истечь 31 июля. 

В отличие от широко обсуждавшегося на этой неделе проекта расширения американских санкций в отношении России, решение европейских лидеров продлить действующие ограничительные меры практически не вызвало вопросов ни в Москве, ни в ЕС.

«Даже если итальянцы или австрийцы выступают против, европейская политика (в отношении России.— “Ъ”) зависит преимущественно от позиции Ангелы Меркель и останется без изменения, пока канцлер ФРГ будет ее поддерживать в нынешнем виде,— уверен профессор Кентского университета и эксперт клуба “Валдай” Ричард Саква.— А она нуждается в санкциях, чтобы сохранить давление на Владимира Путина: другой идеи, как разрешить украинский кризис, кроме как настаивая на выполнении Минска-2, нет». В беседе с “Ъ” господин Саква напомнил: «Ангела Меркель практически наверняка будет переизбрана на пост канцлера этой осенью, так что можно ожидать, что санкции сохранятся в силе и в следующие четыре года, если только не случится что-то из ряда вон выходящее».

«Европа — это не супермаркет»

Куда больше участников саммита волновали вопросы взаимодействия внутри Евросоюза — тем более что встреча прошла в годовщину референдума о выходе Великобритании из ЕС. На этой неделе переговоры о выходе стартовали официально, и британский премьер Тереза Мэй за ужином в четверг представила коллегам план Лондона по выходу из сообщества. При этом одним из главных вопросов стала проблема граждан ЕС, проживающих в Великобритании: предполагается, что в ближайшие несколько лет те из них, кто планирует и после отделения остаться жить там же, смогут получить особый статус, дающий доступ к образованию, здравоохранению и социальным пособиям.

В свою очередь, лидеры оставшихся 27 государств ЕС впервые конкретно обсудили «раздел имущества», договорившись о сроках «переселения» из Великобритании Европейского агентства лекарственных средств (оценивает препараты на соответствие европейским нормам) и Европейского банковского управления (регулирует банковский сектор ЕС). Участники саммита договорились, что страны, желающие принять у себя штаб-квартиры этих организаций, смогут подать заявку до 31 июля, а в ноябре 27 министров стран-участниц проголосуют и определят «победителя». «Это только первый шаг в очень сложных переговорах, который показывает, что в ближайшие два года Великобритания будет занята преимущественно вопросами, связанными с выходом из ЕС, в то время как вопросы внутренней политики будут поставлены на паузу»,— пояснил “Ъ” Ричард Саква.

При этом единства нет и среди остающихся 27 членов сообщества. Так, «на полях» саммита активно обсуждали впервые приехавшего на встречу лидеров президента Франции Эмманюэля Макрона. В интервью восьми европейским изданиям он не преминул задеть страны Восточной Европы, которые, в частности, отказываются принимать у себя беженцев, но (по его мнению) стремятся пользоваться преимуществами, которые дает ЕС.

Галина Дудина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное