Новости

Жители Иркутской области стали реже ездить на электричках, и чаще – на поездах дальнего следования

Более 6,1 млн пассажиров перевезено на ВСЖД с начала 2017 года. Поездами дальнего следования с железнодорожных вокзалов и  станций магистрали было отправлено более 1,2 млн человек, что превышает показатель прошлого года на 2,6 %.

На 6,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла популярность купейных вагонов. В них с января по июнь перевезено около 325 тыс. пассажиров. Количество выбравших путешествие в плацкарте, немногим больше (+ 0,4 %) уровня 2016 года – свыше 796 тыс. человек. Востребованность общих вагонов за 6 месяцев текущего года оказалась почти на 18 % ниже показателя прошлого года. Ими перевезено 66,5 тыс. пассажиров. Тогда как сидячие вагоны стали популярнее почти в два раза. В них совершили поездку более 51 тыс. человек. 

В пригородном сообщении с начала этого года перевезено свыше 4,9 млн пассажиров. Эта цифра ниже показателя шести месяцев 2016 года на 10 %. Спад в этом сегменте пассажирских перевозок наблюдается в Иркутской области. На территории Республики Бурятия количество человек, перевезённых пригородными поездами, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 10% и составило порядка 128 тысяч человек. 
Почти треть (30%) от общего числа перевезенных пассажиров составили льготники, 2 % из них – школьники и студенты. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное