Новости

"Пакет Яровой" включают в счет. Реализацию закона предложили оплатить самим абонентам

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) придумали, где найти деньги на реализацию антитеррористического "пакета Яровой". Предусмотренное законом хранение голоса, текстовой информации, а также фото, видео и других сообщений пользователей может быть оплачено "специальным платежом" абонентов услуг связи в размере 3.5% от среднемесячного счета. Введение такого платежа "разумно", признают в Минкомсвязи, тогда как в Минэкономики предупреждают, что оно станет непопулярной мерой.

Рабочая группа комиссии по связи и информационным технологиям РСПП разработала проект поправок к "закону Яровой", которые предполагают введение "специального платежа для абонентов и пользователей услуг связи". Его сумма может составить 3.5% от среднемесячного счета абонента. В расчете на каждого клиента спецплатеж составит 9.15 руб.

В действующей редакции "закон Яровой" с 1 июля 2018 года обязывает интернет-компании хранить информацию о фактах приема и передачи данных не менее одного года, а операторов связи - три года. Содержание сообщений, включая текст, голос и видео, компании должны будут хранить до шести месяцев. РСПП предлагает вводить требования поэтапно в течение как минимум трех лет - ограничить сроки хранения голоса и СМС одним месяцем, а время хранения онлайн-трафика лимитировать 72 часами в кольцевом буфере и шестью месяцами в отношении конкретных лиц по запросу правоохранительных органов.

Предложение о введении специального платежа для реализации "закона Яровой" "вполне разумное", отметил руководитель департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи РФ Александр Понькин. Он подчеркнул, что министерство в своей оценке предложения РСПП будет ориентироваться на позицию других федеральных органов. Впрочем, специальный платеж не станет популярной мерой, как и перекладывание затрат на реализацию требований закона в стоимость тарифов, констатировал представитель Минэкономики.

Юлия Тишина, Владислав Новый


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное