Новости

Иркутская область вошла в десятку рейтинга регионов России по доступности жилья

Иркутская область заняла восьмое место в рейтинге регионов России по доступности жилья. Как 13 июля 2017 года сообщает «РИА Рейтинг», среднестатистической семье с одним ребенком в Приангарье потребуется минимум от 2,8 до 4,1 лет для того, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру. Схожие условиях наблюдаются в Мурманской области, Ненецком автономном округе, Камчатском крае, Красноярском крае, Сахалинской и Челябинской областях.

«В трех регионах – Красноярском крае, Иркутской области и Челябинской области – высокие позиции в рейтинге можно объяснить тем, что стоимость квартиры там ниже среднероссийского уровня и не превышает 2,2 млн рублей. Но свободный денежный остаток среднестатистических семей, не превышающий 42 тысяч рублей, в этих регионах ниже среднероссийского, что ограничивает семьи в быстром решении проблемы жилья», – отмечают составители рейтинга.

Лидирующие позиции в рейтинге сохранили Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ханты-Мансийский автономный округ, где семья с одним ребенком может накопить на типовую двухкомнатную квартиру чуть меньше, чем за два года. Относительно невысокая стоимость типовых квартир (2,6-2,7 миллиона рублей) вместе с высокими денежными доходами и накоплениями на банковских депозитах могут позволить семьям в этих регионах относительно быстро решить жилищный вопрос.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное