Новости

В Иркутской области общественный совет организовал для школьников экскурсию на телерадиокомпанию

14 июля член общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области Константин Горбенко, директор государственной телерадиокомпании «Иркутск», организовал для школьников экскурсию на областное телевидение. У ребят появилась возможность познакомиться с работой журналистов, режиссеров и операторов.

Экскурсанты узнали, что ИГТРК является старейшей в регионе государственной телерадиокомпанией с большой творческой командой и давними традициями. Они посетили музей телевидения, где собраны образцы кино- и видеотехники, которую использовали тележурналисты в прошлом веке. Экспозиция рассказывает о том, что первый выпуск телевизионной программы вышел 31 декабря 1957 года. Причём все программы в то время выходили только в «живом» эфире и участникам передач приходилась передвигаться в студии только на цыпочках, чтобы микрофоны не могли уловить постороннего шума. В 60-х годах стало возможным осуществлять выпуск передач в записи.

В ходе экскурсии школьники посетили студию, где проводится съемка и выпуск в эфир новостных программ, познакомились с работой шеф-редактора, телеведущего, режиссера, оператора и звукорежиссера. Эти специалисты ответили на вопросы ребят об особенностях своей работы. Кроме того, все желающие смогли примерить на себя профессию тележурналиста и в  игровой форме взять друг у друга интервью. В завершении мероприятия дети поделились впечатлениями, и большинство из них выразили желание в будущем стать телеведущими, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В свою очередь, представитель Общественного совета Константин Юрьевич Горбенко отметил, что подобные экскурсии очень важны и нужны для подростков, так как именно сейчас зарождается интерес к будущей профессии и возможно некоторые ребята в дальнейшем сделают свой выбор в пользу журналистики.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное