Новости

Застройщики столицы увеличили выручку от продаж жилья до 2,5 раза

За первую половину 2017 года столичные застройщики увеличили до 2,5 раза выручку от продаж жилья. Рост произошел за счет наращивания проектов . в этот период на рынок вышло в шесть раз больше квартир, чем за первое полугодие докризисного 2014 года. Увеличивать обороты за счет поднятия цен на жилье девелоперам в Москве не удастся еще полтора года.

Крупнейший девелопер Московского региона ГК ПИК Сергея Гордеева сообщила, что в первом полугодии 2017 года ее выручка от продажи недвижимости составила 82,7 млрд руб. Это почти в 2,5 раза больше, чем было в аналогичном периоде прошлого года. За первые шесть месяцев девелопер продал 771 тыс. кв. м против 405 тыс. кв. м за то же время годом ранее.

Результаты других застройщиков, опрошенных "Ъ", скромнее. Так, директор по маркетингу и исследованию рынка ФСК "Лидер" Ксения Цаплина говорит, что в первом полугодии продажи компании в денежном выражении выросли на 46%. Вице-президент по розничным продажам группы ПСН Екатерина Тейн оценила рост выручки от продаж в проектах группы в 40%. По словам гендиректора ГК МИЦ Даромира Обуханича, продажи в московских проектах компании увеличились на 25%, а в Новой Москве - на 20%.

Показатели роста выручки девелоперов сопоставимы с темпами регистрации договоров долевого участия (ДДУ), оглашенными ранее московским управлением Росреестра. По данным ведомства, с января по июнь на первичном рынке столицы зарегистрировано на 66,1% больше сделок, чем за тот же период прошлого года. В Московской области ситуация обратная - зарегистрированных в этом году ДДУ стало на 5% меньше. Из-за сократившейся разницы в цене с жильем в Москве покупатели стали чаще выбирать столичные квартиры.

Екатерина Геращенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное