Новости

AliExpress запускает доставку детских товаров из России

Китайская площадка AliExpress, входящая в Alibaba Group, запускает направление детских товаров с быстрой доставкой из России. За счет него компания надеется повысить свою востребованность в городах-миллионниках. Ограниченный ассортимент товаров, представленный на старте, может помешать развитию проекта в сегменте, где покупателям важен широкий выбор, предупреждают эксперты.

На "AliExpress Молле", где размещены предложения товаров с доставкой из России, с субботы работает детский раздел, сообщили "Ъ" в AliExpress. Первыми партнерами "Молла" в России стали международные бренды Hasbro, Lego, Pampers и российские поставщики Happy Baby и Lucky Child. "В городах-миллионниках уровень узнаваемости нашего бренда ниже, чем в регионах. Покупатели привыкли к тому, что наш ассортимент - это товары китайских производителей. Присутствие на площадке мировых брендов и привычных для интернет-покупок сервисов, таких как быстрая доставка и кредит, может помочь в переломе этого тренда", - надеется директор по развитию бизнеса AliExpress в России и странах СНГ Марк Завадский.

Ассортимент детского канала будет представлен игрушками, автокреслами, колясками и одеждой. Всего на старте работы будет представлено около 500 товарных наименований (SKU). По словам Марка Завадского, детские товары - одна из "топовых категорий", за которой покупатели приходят на AliExpress.

"Детский канал растет в этом году, как и весь рынок, примерно на 20-25% в год. Сегмент менее всех остальных отреагировал на снижение покупательской способности, и дело не только в том, что на детях не экономят, но еще и в том, что покупку товаров для детей нельзя отложить, они необходимы", - констатирует сооснователь Data Insight Федор Вирин. По словам гендиректора Ozon.ru Дэнни Перекальски, категория детских товаров растет быстрее рынка: в Ozon.ru рост составляет 40% к аналогичному периоду прошлого года. В последнее время одним из ключевых драйверов роста стали большие заказы из регионов, указывает партнер Target Global (совладелец интернет-магазина Babadu) Михаил Лобанов. "Ассортимент локальных офлайновых магазинов там невелик, потому люди приходят в онлайн", - говорит он.

Роман Рожков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное