Новости

В каких странах население больше всего доверяет собственному правительству?

Доверие к правительству служит жизненно важной движущей силой экономического развития страны, повышает эффективность государственных решений, а также ведет к более строгому соблюдению законов и налоговой системы.

Этот показатель обычно определяется тем, считают ли люди свое правительство стабильным и надежным: может ли оно может защитить своих граждан и эффективно предоставлять государственные услуги.

Согласно исследованию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), доверие к правительству сильно варьируется между странами. Греция имеет самый низкий уровень доверия, что неудивительно, учитывая всю экономическую боль, которую она пережила с начала финансового кризиса. В последние годы Греции пришлось иметь дело с многократными выборами, закрытием банков, дефолтом, введением контроля за движением капитала и европейским миграционным кризисом. Все это привело к тому, что лишь 13% греческой общественности уверены в своем правительстве. Южная Корея также имеет низкий уровень доверия – 24%, что, скорее всего, обусловлено импичментом президента Пак Кын Хе.

В США Белый дом изо всех сил пытается избавиться от обвинений в сговоре с Россией, и только 30% общественности доверяют правительству. Великобритания также переживает бурные времена из-за переговоров Brexit. 58% людей в России и Турции доверяют своим правительствам, в то время как Индия имеет самый высокий показатель на уровне 73%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное