Новости

5 мифов о летнем рынке труда

Как повлияла аномальная погода на активность компаний и соискателей Иркутска? Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter составила топ мнений о летнем рынке труда. 

Миф 1: Летом количество вакансий на рынке труда уменьшается

Обычно, так и есть, но не в этом году: динамика вакансий в июне и июле показала самый высокий рост 2017г.! Так, рост предложений с начала лета составил +16%! Активней всего росло число вакансий для рабочего персонала, в «Страховании» и «Добыче сырья».

Миф 2: Соискатели летом неохотно меняют работу

Действительно, чаще всего, летом соискатели начинают активно искать работу, создавать резюме, ближе к осени. Но летом-2017г. динамика резюме за июнь и июль составила +14%. Среди соискателей самый большой рост резюме виден в «Рабочем персонале», «Науке, образовании» и «Автомобильном бизнесе». Сейчас в Иркутске 112 000 резюме соискателей.

Миф 3: Летом работу ищут только студенты 

Действительно, очень часто сразу после получения диплома, молодые специалисты начинают искать работу. Но в этом году наблюдается заметное снижение активности соискателей: с 10 и более резюме на место конкурс среди молодых специалистов снизился до 6 резюме на предложение.

Миф 4: Многие компании летом снижают зарплаты, которые предлагают новым сотрудникам

Это не так! По данным компаний, участников проекта HeadHunter «Банк данных заработных план», заработная плата сотрудников в среднем увеличилась на 2% по сравнению с данными прошлого года. Сейчас среднее вознаграждение в нашем городе составляет 30 000 рублей, год назад оно было 28 500руб.

Миф 5: Летом все хотят работать только продажниками

Нет, это не так: из всех соискателей в нашем городе, только 16% разместили резюме в сфере «Продажи». На второй строчке идет «Начало карьеры, студенты» (15%), замыкает тройку лидеров «Бухгалтерия» с долей в 8%.

Комментарий эксперта: 

«Наблюдая за рынком труда уже половину лета, можно с уверенностью сказать, что этом году высокая активность как у компаний, так и у соискателей, - отмечает Таращук Елана, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири. – Интересно, что по данным наших опросов, лето - самое не любимое время года для работы, а тут цифры это опровергают. Чем это вызвано? Видимо, и оживлением рынка в целом, и не очень жаркой погодой». 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное