Новости

Крупнейшие банки покидают АРБ

Назревавший с весны конфликт в Ассоциации российских банков (АРБ) - основном отраслевом профессиональном объединении - вылился в скандал и может привести к ее фактической ликвидации. Вчера восемь ведущих банков объявили о выходе из АРБ, обвинив ее президента Гарегина Тосуняна в популизме и "многочасовых речах". Банкиры признают, что на самом деле крупным игрокам ассоциация не слишком нужна, но все равно ищут замену путем создания нового объединения или реформы ассоциации "Россия", которой руководит глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В качестве нового лидера, по данным "Ъ", обсуждается первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Россельхозбанк, Газпромбанк, ФК "Открытие", Бинбанк и Альфа-банк вчера официально объявили о выходе из АРБ, распространив письмо за подписями своих руководителей. "В последние годы эффективность деятельности ассоциации неуклонно снижается,. говорится в письме, -. Во многом это связано с неудовлетворительной работой руководства, которое, по нашему мнению, при принятии решений не только перестало учитывать интересы членов ассоциации.кредитных организаций, но и заменяет конструктивный диалог внутри банковского сообщества многочасовыми речами". Претензии адресованы главе АРБ Гарегину Тосуняну, чьи решения, по мнению авторов письма, зачастую принимаются "единолично и носят популистский характер". Банкиры не раз просили господина Тосуняна покинуть свой пост, однако "не были услышаны". "Мы официально объявляем о выходе из ассоциации", - пишут банкиры.

АРБ учреждена в 1991 году и насчитывает 456 членов, в том числе 282 кредитные организации. Гарегин Тосунян возглавляет АРБ с 2002 года, работает в ней с момента создания.

История открытого конфликта крупных участников рынка с руководством АРБ началась в марте, когда Альфа-банк раскритиковал тезисы ее годового доклада. "Банк не принимал участия в подготовке документа, поэтому считает недопустимым его обнародование от имени всех членов ассоциации, - заявили тогда в банке. - Стилистика доклада, содержащая обвинения ЦБ в цинизме, фаворитизме, работе в режиме "военных операций", умышленном сокращении числа банков... противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества". Но другие банки тогда открыто претензии не поддержали.

Сам господин Тосунян заверил "Ъ", что для него письмо стало неожиданностью: "За исключением ситуации с Альфа-банком, ни с кем конфликтов не было, ничего не происходило, претензий не поступало".

Но предположил, что крупных банкиров не устраивает принцип "один член ассоциации - один голос". При этом в отношении членских взносов участники не равны = их размер зависит от капитала банка и составляет 0,2.1,5 млн руб., то есть авторы письма платили больше всех. Формально с их выходом история АРБ не заканчивается, но репутация ассоциации однозначно подорвана.

По словам источников "Ъ", крупные банки при этом не намерены отказываться от общего лоббиста. По словам зампреда правления Альфа-банка Владимира Сенина, возможны два пути: "Один - создание нового объединения, форма которого еще не определена: это может быть ассоциация или еще какой-либо вид взаимодействия кредитных организаций на рынке. Другой - реорганизация действующей банковской ассоциации "Россия". Цель - создание эффективного профессионального объединения в интересах всей банковской системы".

Юлия Полякова, Юлия Локшина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Крупнейшие банки покидают АРБ?":
Все материалы сюжета (9)