Новости

Строительство иркутской «Умной школы» начнется в октябре

Строительство образовательного комплекса с поселком приемных семей «Умная школа» начнётся в Иркутске в октябре 2017 года. По требованию инициатора проекта – благотворительного фонда «Новый дом» – площадь классов в иркутской «Умной школе» будет увеличена. Об этом газете «Пятница» сообщила президент благотворительного фонда Ирина Белянова.

«Мы планируем до конца июля текущего года сдать проектную документацию на государственную экспертизу. До конца сентября 2017 года провести финальный этап тендера и выбрать генерального подрядчика, – отметила президент благотворительного фонда «Новый дом» Ирина Белянова. – Предложения сделаны всем крупным строительным компаниям Иркутской области, а также некоторым федеральным и иностранным. Первый отбор уже проведен, среди финалистов есть и иркутские компании».

По заявлению руководителя благотворительного фонда первоначальная архитектурная концепция «Умной школы» была создана датской компанией Cebra в европейских традициях с приоритетом в сторону общественных пространств.

В России же дети больше времени проводят в классах, поэтому генеральному проектировщику была поставлена задача соразмерно увеличить площадь классных комнат.

В проекте иркутской «Умной школы» заложен ряд необычных конструктивных решений. Именно поэтому была проделана большая работа по адаптации идей датчан к реалиям и климату Восточной Сибири. При этом заказчик, финансирующий проект, принял принципиальное решение не экономить на строительных материалах или упрощениях конструкции.

«При выборе строительных материалов мы с самого начала планировали использовать в основном продукцию российских производителей. Мы считаем, что можно без потери качества использовать отечественные материалы», - подчеркнула Ирина Белянова.

Напомним, что архитектурная концепция образовательного комплекса «Умная школа» в Иркутске была выбрана по результатам международного архитектурного конкурса. Победителем стал проект датских архитекторов. В 2016 году был определен генеральный проектировщик – российская компания UNKproject, которая приступила к адаптации архитектурной концепции. Соответствие архитектурных решений образовательной концепции обеспечивает московский Центр разработки образовательных систем «Умная школа». Комплекс планируется к вводу в эксплуатацию в 2019 году. Первых учеников он примет 1 сентября того же года.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное