Новости

ФАС требует подравнять тарифы на роуминг

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от "Вымпелкома", МТС, "МегаФона" и Tele2 уравнять условия роуминга в разных тарифных планах. Компании должны выполнить требование в течение двух недель, в противном случае им грозит не только штраф, но и взыскание "необоснованно полученного дохода". На дорогие тарифные планы это вряд ли повлияет, а вот дешевые в результате могут подорожать, предупреждают эксперты.

В ходе расследования ФАС установила, что операторы "большой четверки" поддерживают экономически и технологически необоснованные тарифы на услуги роуминга, следует из сообщения службы. Так, операторы предлагают абонентам четыре категории тарифных предложений, отмечает ФАС, причем чем дороже тарифный план абонента, тем меньше для него разница в ценах на услуги сотовой связи дома и в поездках. В частности, при использовании самых дорогих пакетных тарифов абоненты не доплачивают при поездках за пределы домашнего региона, если они не превышают включенный в пакет объем услуг. Если абонент пользуется среднеценовым пакетным предложением, при выезде услуги связи тарифицируются по базовым тарифам. Третья категория платит за объем оказанных услуг, в том числе в поездках. Наконец, еще одна категория абонентов подключает специальные опции для роуминга.

Операторы связи должны будут изменить условия тарифных планов в течение 14 дней, исключив необоснованную разницу цен. При этом абонентов придется уведомить за десять дней до введения новых условий.

В России действует национальный и внутрисетевой роуминг, а также отдельный роуминг по Крыму.

Внутрисетевой роуминг действует в пределах одной сети на территории всей страны и различается по регионам. Национальный роуминг действует, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе. По словам Елены Заевой, предупреждение касается внутрисетевого роуминга.

Как ранее заявлял глава ведомства Игорь Артемьев, ФАС также настаивает на том, чтобы из законодательства было изъято понятие "внутрироссийский роуминг".

В МТС, "Вымпелкоме" и Tele2 отказались комментировать предупреждение ФАС. В "МегаФоне" отметили, что в новых тарифах оператор уже предусмотрел возможность при выезде из домашнего региона пользоваться тарифом региона пребывания, а для старых тарифов предусмотрены дополнительные опции.

Юлия Тишина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное