Новости

Сотрудник КУМИ в Иркутской области незаконно обеспечил землей себя и родственников

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области, по результатам проверки соблюдения антикоррупционного и земельного законодательства в администрации Эхирит-Булагатский района выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями. Чиновник комитета по управлению муниципальным имуществом администрации принимал решения о предоставлении земельных участков в аренду и собственность своим родственникам и себе без законных оснований.

Так, имели место факты продления срока аренды земельного участка, дачи согласия на переуступку прав по данному договору и подготовки договора переуступки прав после передачи с 1 марта 2015 года полномочий по распоряжению земельными участками на уровень сельских поселений. В результате переуступки права родственница получила вознаграждение в размере 130 тысяч рублей.

На основании собственного заявления подготовлено постановление мэра района о предоставлении земельного участка для ИЖС в общую долевую собственность бесплатно по категории многодетная семья в соответствии с законом области, несмотря на то, что супруга заявителя уже реализовала свое право на бесплатное получение земельного участка.

Также подготовлено постановление мэра района о предоставлении земельного участка для ИЖС в собственность бесплатно другой родственнице, несмотря на то, что на нем расположен объект недвижимости, находящийся в федеральной собственности.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой внесено представление мэру района, направлена информация в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Также в суд направлено два иска об истребовании земельных участков из незаконного владения, материалы проверки направлены в следственные органы.

По результатам рассмотрения актов реагирования должностному лицу объявлено замечание, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ. Иски прокурора удовлетворены, решается вопрос об увольнении чиновника с муниципальной службы в связи с утратой доверия.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное