Новости

В Иркутской области раскрыли заказное убийство предпринимателя четырехлетней давности

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, преступление было совершено в августе 2013 года в Усть-Илимском районе. В километре от райцентра на автодороге в кювете была обнаружена автомашина «Мерседес». В салоне автотранспорта с огнестрельными ранениями находился 41-летний предприниматель.

В декабре 2016 года оперативники областного Главка и следователи СУ СКР при силовой поддержке бойцов Росгвардии сначала задержали исполнителя преступления, а позже в отдел полиции был доставлен и заказчик. Им оказался один из партнёров по бизнесу.

В пресс-службе СУ СКР по Иркутской области уточняют, что заказчиком преступления является 45-летний предприниматель из Усть-Илимска. Исполнителем – 45-летний участник боевых действий, знакомый с заказчиком со школы. В ходе допросов установлен корыстный мотив преступления: заказчик задолжал потерпевшему крупную сумму денег и, чтобы не возвращать долг, решил устранить предпринимателя.

Как установили следователи, на момент совершения убийства мужчина выехал за пределы Иркутской области, однако все это время не прекращал общаться с киллером, предоставив ему сведения о маршрутах передвижения жертвы.

Сейчас обоим обвиняемым избрана мера пресечения в виде ареста, они помещены в следственный изолятор.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ – убийство по найму. Эта статья влечет наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет или пожизненного лишением свободы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное