Новости

В Братске прошел фестиваль бетонных скульптур при поддержке РУСАЛа

Две недели работы, тонны материалов и только любимые с детства мультгерои.  Как результат — ушедшая далеко за пределы города слава о 25-ти скульпторах и повышенный интерес со стороны горожан. Фестиваль бетонных скульптур, проходивший при поддержке компании РУСАЛ, стал одним из самых массовых событий прошедших выходных в Братске.

На то, чтобы определить победителя, жюри потребовалась несколько часов. Учитывалось всё: качество работы, узнаваемость персонажей и сложность изваяния. Фигур получилось в общей сложности 16. Вместо призовой тройки жюри определило четверку победителей.

В шаге от пьедестала остановились Иван и Елена Смирновы из Перми с работой «Ку-ку, мой мальчик!». Третье место и 70 тысяч рублей призовых - у Евгения и Оксаны Горбуновых и их скульптуры «Ну, погоди!». Серебряной стала «Муха-Цокотуха» иркутянина Дениса Беляевского. Его приз – 90 тысяч рублей. Золото и 120 тысяч ушли «Тому самому Мюнхгаузену» за авторством Ивана Зуева. 

Иван Зуев, победитель фестиваля бетонных скульптур: «Мне очень приятно снова побывать в Братске. Спасибо организаторам, спасибо РУСАЛу за то, что они откликнулись и дали нам возможность поработать. Я сделал, так сказать, такой переход из детства во взрослую жизнь. И скульптура посвящена тому, что всех нас когда-нибудь детство отпускает. И мы, как Мюнхгаузен, на ядре летим в будущее. И делаем свои поступки, и мечтаем о светлом».

Приз зрительских симпатий достался народному художнику Иркутской области Юрию Карпенко из Иркутска и его «Домовенку Кузе». Сами же металлурги считают, что побежденных на фестивале, на самом деле, нет. Скульпторы получили колоссальный опыт, город - достопримечательность, а парк - новую жизнь.

«Замечательно, классно, что парк наполняется людьми, наполняется посетителями. А еще больше мне нравится то, что в парке появились первые «жители», так скажем, наши скульптуры. Это подарок металлургов городу», — говорит Инна Кибанова, директор по персоналу БрАЗа ОК РУСАЛ.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное