Новости

Братчанин выплатит более 1 миллиона рублей за вырубку леса

На днях вступил в силу приговор суда в отношении так называемого «чёрного лесоруба», задержанного полицейскими на территории Падунского городского лесничества. Кроме основного наказания за преступную деятельность, для возмещения причинённого ущерба он обязан выплатить более 1,1 миллиона рублей компенсации.

Следственным управлением МУ МВД России «Братское» в ходе расследования уголовного дела по обвинению жителя Братска в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), установлено, что пожилой братчанин, обещая денежное вознаграждение, нанял для рубки елей местного жителя, не посвящая его в свои преступные планы. В результате в охранной зоне городских лесов Падунского лесничества вырублено около 30 хвойных деревьев. Преступная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками полиции.

Решением суда гражданин признан виновным в совершении незаконной рубки лесных насаждений с причинением ущерба в особо крупном размере. Осужденному назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, удовлетворён гражданский иск о взыскании в пользу муниципального образования «город Братск» причинённого материального ущерба, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное