Новости

"Охотники за акциями". Скидки и промоакции - самый популярный способ экономии среди россиян

Поиск скидок и товаров по промоакциям в магазинах стал самым популярным способом экономии среди россиян. За год почти в полтора раза выросла доля тех, кто выбрал такой подход, подсчитал "Ромир". Крупнейшие ритейлеры подтверждают рост популярности промоакций.

Поиск скидок и промоакций в магазинах как способ экономии показал самый активный рост числа приверженцев, следует из опроса, проведенного компанией "Ромир". С его результатами ознакомился "Ъ". Так, в июне 2017 года доля тех, кто "всегда ищет промоакции и скидки на товары, которые покупает регулярно", выросла до 36% против 26% в июне 2016 года. Процент респондентов, выбирающих магазины со специальными предложениями и скидками, увеличился с 28% до 30%, подсчитал "Ромир". При этом доля покупающих более дешевые товар осталась стабильна - 31%.

Другие способы экономии продемонстрировали незначительное снижение, следует из исследования. Так, до 19% (против 21%) уменьшилось число тех, кто сообщил об отказе от покупки дорогих видов продуктов. На 1 процентный пункт (п. п.) до 28% опустилась доля респондентов, которые составляют списки и следуют им, на 1 п. п. до 23% - доля тех, кто покупает исключительно те продукты, которые точно съест. Реже ходят за продуктами, чтобы контролировать свой бюджет, 17% опрошенных. Год назад таких было 22%.

В целом число экономящих сократилось с 89% до 82%, подсчитал ранее "Ромир". Индекс потребительских настроений держится в позитивной зоне второй квартал подряд, сообщил вчера GfK. В июне он вырос до 104 пунктов против 102 пунктов в апреле. Впервые с 2014 года этот показатель вышел из негативной зоны в феврале нынешнего года, остановившись на пограничной отметке в 100 пунктов.

Кроме этого, GfK фиксирует восстановление спроса (продаж в натуральном выражении) в товарах длительного пользования. Например, по данным компании, за первые пять месяцев на 2% в штуках выросли продажи бытовой техники и электроники, хотя в рублях рынок остался на уровне 2016 года. При этом средняя цена покупки на этом рынке сейчас на 2% меньше, чем в 2016 году. CEO GfK Rus Александр Демидов объясняет сложившуюся ситуацию как раз тем, что потребители выбирают более дешевые товары или ищут промоакции.

В X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") уровень промо находится на отметке около 30%, сообщил представитель компании. Директор по маркетингу "Дикси" Ирина Рамазанова рассказала, что за год ритейлер в полтора раза нарастил долю промо. Комфортным для компании является показатель промо в 35%.

"Тенденция экономии, формировавшаяся с начала кризиса, сохраняется среди потребителей", - констатирует госпожа Рамазанова. Адаптация покупателей к новым экономическим реалиям влечет в том числе рост доли промоакций, поясняет она. Покупатели продолжают ориентироваться на скидки, число "охотников за акциями" растет, соглашаются в "Ленте". "Мы не видим существенных улучшений в потребительском поведении", - резюмируют в компании. В свою очередь, в X5 сообщили, что компания старается замещать массовое промо персональным предложением на базе программ лояльности.

Анастасия Дуленкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное