Новости

Восстановлены жилищные права 82 «обманутых» дольщиков в Иркутской области

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл селекторное совещание по решению проблемы «обманутых» дольщиков с руководителями регионов Сибирского федерального округа. В нем также приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

Формулируя задачи для региональных властей, Сергей Меняйло подчеркнул, что решение вопросов обманутых дольщиков для сибирских регионов актуально, поэтому работа с ними должна находиться на постоянном контроле органов исполнительной власти субъектов и органов местного самоуправления.

Полпред отметил, что сегодня в субъектах Федерации округа признаны «проблемными» 124 объекта, заключено более 9 тыс. договоров долевого участия по ним. В региональные реестры граждан, признанных пострадавшими, включено более 2,7 тыс. человек. С начала 2017 г. введено в эксплуатацию шесть домов из числа «проблемных» – в Горно-Алтайске Иркутске, Новосибирске и Омске.

В начале 2017 г. в Иркутской области числилось 15 «проблемных» объектов долевого строительства – 1124 «обманутых» дольщика. В результате работы Правительства Иркутской области совместно с органами местного самоуправления, общественными организациями и представителями инициативных групп участников долевого строительства удалось вывести из числа «проблемных» два объекта долевого строительства.Исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Иркутской области – Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов сообщил, что уже восстановлены жилищные права 82 граждан и членов их семей. До конца 2017 г. планируется решить проблемы еще трех подобных объектов, тем самым сократив количество пострадавших граждан – участников строительства до 845 человек.

Полномочный представитель подчеркнул: в регионах Сибири должны быть сформированы актуальные реестры граждан, признанных пострадавшими, при этом исключать их из документа возможно только после получения жилья. По каждому объекту, включенному в категорию «проблемных», необходимо составить расширенный паспорт, в том числе с информацией о способах привлечения средств для завершения строительных работ, утвердить график его ввода в эксплуатацию, пишет пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное