Новости

Суд отказал иркутскому адвокату в иске к мэрии о сносе памятника Колчаку

Кировский районный суд Иркутска отказал адвокату Олегу Федорову в удовлетворении иска к администрации областного центра и регправительству с требованием снести памятник Александру Колчаку у Знаменского монастыря. Об этом адвокат сообщил на своей странице в «Фэйсбуке» (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России).

По словам Олега Федорова, «судья полагает, что «из заявления не следует, что нарушаются либо иным образом затрагиваются права, свободы и законные интересы административного истца».

Напомним, иск был подан 17 июля. В нем, помимо сноса памятника Колчаку, Олег Федоров также требовал, чтобы с фронтона Иркутского областного краеведческого музея стерли упоминание об адмирале, а также демонтировали мемориальную доску на железнодорожном вокзале. По мнению адвоката, Александр Колчак до сих пор является нереабилитированным военным преступником.

Отметим, Олег Федоров подавал иск от своего имени, но не исключал, что в дело вступят заинтересованные общественные организации.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное