Новости

Более 1000 участников примет «РУСАЛ ФестивAL Вело» в Иркутске

Более 1000 человек зарегистрировались для участия в Международной Велоночи, которая пройдет 22 июля в Иркутске. Об этом на пресс-конференции рассказали организаторы проекта. Среди желающих принять участие не только иркутяне, но и жители других городов, включая Шелехов, Байкальск, Усолье-Сибирское, Братск. К ним готовы присоединиться туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и зарубежные гости города.

Велопрогулка пройдет в новом для Иркутска формате. По всему маршруту предусмотрено 5 остановок у достопримечательностей и памятных мест. На остановках участники мероприятия смогут прослушать 15-минутные лекции об истории и архитектуре Иркутска. Авторами лекций выступили иркутские историки, а также ведущие российские и зарубежные культуроведы. Лекции будут транслироваться в радиоэфире, поэтому всем участникам понадобится приемник или смартфон с функцией радио и наушники.

– Главный персонаж Велоночи – это сам город. Иркутск – это авангардная, интеллектуальная, очень интересная личность. На создание маршрута нас вдохновляли новаторы, которые жили и творили в Иркутске, такие как Владимир Павлов, – рассказал автор и идейный вдохновитель Международной Велоночи Сергей Никитин.

В Иркутске Международная Велоночь проходит в рамках «РУСАЛ ФестивAL». Это масштабный социально-культурный проект, который РУСАЛ реализует на территориях своего присутствия. В Иркутской области под эгидой проекта этим летом прошли гастроли Школы-студии МХАТ, а также лазерные шоу «ALхимия света». Велоночь станет очередным фестивальным событием.

– У Иркутска богатая история и уникальная культура. Недаром ежегодно город посещает большое количество туристов со всего мира. Уверен, что «РУСАЛ ФестивAL Вело» запомнится жителям и гостям нашего города, и они узнают много нового, – прокомментировал генеральный директор Иркутского алюминиевого завода Олег Буц. 

До конца года «РУСАЛ ФестивAL Вело» примут Красноярск и Ереван. Экскурсии также будут посвящены истории и архитектуре этих городов. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное