Новости

Дефляция в России наблюдается третью неделю подряд

Дефляция в России наблюдается уже третью неделю подряд. По опубликованным сегодня данным Росстата, снижение потребительских цен в РФ за неделю с 8 по 14 августа составило 0,1%, как и в предыдущие две недели.

Тем самым, годовая инфляция всё сильнее удаляется от целевого уровня Банка России, который составляет 4%. В годовом выражении она к 14 августа снизилась за неделю на 0,1 процентных пункта, до 3,8%.

До этой серии из трёх подряд дефляционных недель, последний раз недельная дефляция наблюдалась в августе 2016 года. В июле месячная инфляция составила 0,1%, оказавшись значительно ниже ожидаемого уровня.

Банк России на прошлой неделе в своих комментариях отметил сохранение риска повышения в ближайшие месяцы продовольственной инфляции из-за снижения урожая, что может привести к ухудшению инфляционных ожиданий. По мнению регулятора, ограничить данные риски позволит поддержание умеренно жёстких денежно-кредитных условий.

ЦБ ожидает инфляцию в августе «близкой к нулю», но не исключает и дефляцию, сказал на прошлой неделе «Интерфаксу» заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский.

Минэкономразвития ожидает дефляцию в текущем месяце на уровне 0,3-0,5%, снижение годовой инфляции до 3,3-3,6%. По итогам года Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в размере 3,8%, и, по словам министра экономического развития Максима Орешкина, значительно менять прогноз не собирается.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное