Новости

Организованная группа «черных» лесорубов предстанет перед судом в Иркутской области

Следственными органами Межмуниципального отдела МВД России «Боханский» окончено расследование уголовного дела о незаконных рубках лесных насаждений, совершенных организованной группой на территории Усть-Удинского района.

Как установлено в ходе следствия, житель соседнего Осинского района, не имея соответствующей разрешительной документации, организовал противоправную деятельность в лесном массиве Усть-Удинского лесничества, к которой привлек троих местных жителей.

Мужчина предоставил сообщникам лесозаготовительную технику и оборудование, горюче-смазочные и ремонтные материалы для обеспечения бесперебойной работы техники и оборудования, а также рации для общения с целью предотвращения обнаружения процесса совершения незаконной рубки правоохранительными органами. В результате участники организованной группы произвели спил деревьев породы сосна в общем количестве 84 дерева объемом свыше 42 кубометров, причинив ущерб лесному фонду на сумму более 700 тысяч рублей.

Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений), передано в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, пишет пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное