Новости

В Иркутском районе задержаны подозреваемые в серии краж оборудования с вышек сотовой связи

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции No 11 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» задержали двух подозреваемых в совершении серии краж оборудования с вышек сотовой связи. 11 сентября в дежурную часть полиции поступило сообщение от работника телекоммуникационной компании о том, что сработала пожарно-охранная сигнализация в узле связи, расположенном на 11 километре Качугского тракта в районе садоводства «Статистика-2».

Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой установлено, что неизвестные преступники путем взлома двери проникли в технологический ящик, откуда похитили 8 аккумуляторов и электростанцию, причинив ущерб на сумму около 300 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска, работавшие над раскрытием аналогичных краж на территории Иркутского района, обратили внимание на схожесть способа и иных деталей совершения преступлений. Отрабатывая версию, что к противоправным деяниям причастны одни и те же лица, оперативники вскоре вышли на след предполагаемых воров.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили и задержали двух 30-летних иркутян, передвигавшихся на бортовом микрогрузовике «Газель». При осмотре транспортного средства стражи правопорядка обнаружили похищенные аккумуляторы.

Дальнейшие следственные действия, проведенные по месту жительства одного из задержанных, позволили полицейским обнаружить и изъять ранее похищенную электростанцию. Известно, что один из подозреваемых в этом году осужден за незаконную рубку лесных насаждений и был приговорен к исправительным работам. Однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил ряд имущественных преступлений. По сведениям сыщиков, преступная деятельность основного подозреваемого насчитывает не менее 20 эпизодов.

По версии оперативников, подозреваемые занимались преступной деятельностью на протяжении года и действовали на территории нескольких районов области. Сейчас полицейские проверяют задержанных на причастность к аналогичным преступлениям. В настоящее время следственными органами отдела полиции No 11 МУ МВД России «Иркутское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража), пишет пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное