Новости

Схему по обращению с отходами в Иркутской области намерены доработать к середине ноября

Территориальная схема по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Иркутской области проходит процедуру доработки схемы движения отходов. После согласования в Росприроднадзоре в Приангарье начнут выбирать региональных операторов по утилизации ТКО.

Как сообщил 18 сентября на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельского хозяйства Законодательного собрания министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков, ведомство уже подготовило всю необходимую конкурсную документацию. В настоящее время министерство занимается доработкой электронной схемы движения отходов, которая должна быть готова к 17 ноября.

– После того, как мы отработаем последние замечания, в том числе из муниципалитетов, мы перейдём к реализации проектов и объектов утилизации ТБО, в том числе определим региональных операторов, – пояснил министр.

В настоящее время стадию разработки проходит проектная документация по строительству межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса. Кроме того, планируется строительство полигона твёрдых бытовых отходов в посёлке Михайловка Черемховского района, ведётся разработка ПСД для мусоросортировочных станций с элементами переработки. Также запланировано 1,5 тысяч площадок временного накопления мусора и 17 мобильных комплексов по обработке ТБО. Общий бюджет финансовой заявки в Минприроды РФ от Иркутской области составил около 16 миллиардов рублей.

По словам Андрея Крючкова, утилизация отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК, обойдётся в 377 миллионов рублей, их которых 124 миллиона выделит областной бюджет, а остальные средства обеспечит федеральная программа. Для заключения соглашения по началу процедуры утилизации отходов БЦБК необходимо решить ряд вопросов, касающихся процедуры передачи собственности объектов комбината в региональную собственность. Кроме того, ведутся переговоры о корректировке проекта утилизации, утверждённого в 2015 году, в соответствие с нынешним законодательством.

Для доработки территориальной схемы по обращению с отходами министерством природных ресурсов Иркутской области были направлены письма с рекомендациями муниципалитетам по определению площадок утилизации ТБО, а также перечнем документов, необходимых для ликвидации свалок, определения мест захоронения отходов, строительства объектов коммунальной инфраструктуры.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное