Новости

Одобрен проект строительства горно-обогатительного комбината в Иркутской области

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства горно-обогатительного комбината в Бодайбинском районе для разработки золоторудного месторождения Угахан. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

В рамках госэкспертизы были рассмотрены проектная документация и результаты инженерных изысканий по всем площадкам строящегося ГОКа, тогда как ранее, в сентябре 2016 года, Главгосэкспертизой России были согласованы результаты инженерных изысканий для разработки проектной документации на строительство предприятия.

ГОК «Угахан» предназначен для добычи руды открытым способом, а также извлечения драгоценных металлов из рудных месторождений с получением лигатурного золота. Конечной продукцией предприятия должны стать концентрат «золотая головка» и катодный осадок. Производительность комбината после выхода на полную мощность должна составить 2,6 млн тонн руды по добыче и переработке, а также почти 10,9 млн кубических метров по вскрышным породам в год.

Проектная документация, рассмотренная Главгосэкспертизой России, предусматривает строительство карьера, отвала вскрышных пород, склада забалансовых руд, золотоизвлекательной фабрики для переработки балансовых и забалансовых руд, хвостового хозяйства. Также будет построен вахтовый поселок, вспомогательные здания и сооружения, полигон тяжелого кузнечно-прессового оборудования и водозаборные сооружения.

Напомним, ранее сообщалось, что ГОК «Угахан» будет введен в эксплуатацию уже в этом году.

СПРАВКА:
Месторождение Угахан относится к Иркутскому проекту ПАО «Высочайший» (GV Gold), входящего в ТОП-10 ведущих золотодобывающих предприятий России. Инвестиционная программа компании с учетом ввода Угахана и еще двух местных подобъектов позволит повысить уровень производства золота во всей Иркутской области на протяжении следующих десяти лет. Кроме того, запуск нового месторождения увеличит налоговые отчисления в региональный бюджет и создаст новые рабочие места.
Генеральный проектировщик – Акционерное общество «Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов» АО «Иргиредмет». Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств ПАО «Высочайший».

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное