Новости

Почти 1000 жителей Иркутской области платят долги за капремонт по частям

С жителями Иркутской области с мая 2016 года по сентябрь 2017 года заключено 952 договора реструктуризации задолженности по капремонту. Об этом рассказал 15 сентября на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания первый заместитель гендиректора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Олег Хинданов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

По его словам, соглашения заключаются по всему региону, в том числе, с помощью муниципалитетов. Активно выступают посредником между населением и ФКР администрации Бирюсинска, Усть-Илимска, Зимы, Черемхово, Усолья-Сибирского, Вихоревки, Байкальска. Местные власти оказывают существенную помощь людям, которые бы хотели заключить договор реструктуризации долга, чтобы иметь возможность получить жилищную субсидию. Для заключения договора собственнику квартиры необходимо написать заявление, предоставить копию паспорта, копию правоустанавливающего документа на помещение, направить в фонд по обычной или электронной почте или принести на личный приём.

По словам Олега Хинданова, вместе с доверием к фонду у населения растёт собираемость платежей за капремонт: в 2014 году было 49%, в 2015 году – 58%, в 2016 году – 75,6%. Ожидается, что к концу 2017 года собираемость окажется не меньше, чем в прошлом году.

Всё больше людей интересуются вопросами капремонта: если в 2016 году ежемесячно сотрудники ФКР принимали 4 тыс. звонков, то в 2017 году – 4,5 тыс.; если на приём в прошлом году приходили около 900 человек в месяц, то в нынешнем году – до 1000 человек.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное