Новости

Правительство готовится увеличить сборы с операторов связи

Правительство рассматривает возможность увеличения сборов с телекоммуникационных операторов, чтобы собрать 165 млрд руб. для строительства инфраструктуры Крыма и Калининградской области, пишет РБК.

Согласно протоколам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, с которым ознакомились в РБК, Министерству связи и массовых коммуникаций и Федеральной антимонопольной службе было поручено проработать вопрос об увеличении отчислений операторов. Кроме того, ведомства должны рассмотреть возможность сокращения бюджетных расходов на таксофоны и пункты коллективного доступа в интернет, которые государственный «Ростелеком» в рамках проекта устранения «цифрового неравенства» устанавливает по всей стране на деньги из резерва.

По словам директора по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирины Левовой, если решение об увеличении отчислений в резерв будет принято, это может стать серьезной финансовой нагрузкой для операторов «с учетом ранее принятого «закона Яровой», на реализацию которого им необходимо будет выделить несколько триллионов рублей».

Собеседник РБК, один из операторов, отметил, что инициатива по повышению размера сборов в резерв, как и финансирование «закона Яровой», может быть реализована только за счет абонентов.

Резерв универсального обслуживания — это специальный фонд, куда сейчас все операторы отчисляют 1,2% выручки от услуг связи. По данным казначейства об исполнении бюджета, в 2016 году размер резерва составил 13,7 млрд руб., аналогичная сумма ежегодно заложена в бюджете на 2017–2019 годы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное