Новости

Оплата обедов "Ладошкой". Сбербанк в Усолье запустил сервис оплаты школьного питания по биометрической технологии

В Усолье-Сибирском Сбербанк запустил инновационный сервис «Ладошки» для оплаты школьного питания. Сразу две средних общеобразовательных школы города №3 и №5 оборудованы специальными безопасными устройствами, позволяющими детям оплачивать обед безналично. Эти учебные заведения стали первыми участниками проекта не только в Усолье, но и на территории Приангарья.

«Ладошки» – биометрическая система, которая позволяет учащимся оплачивать питание по ладони. Для оплаты ребенку достаточно выбрать обед на экране специального терминала и поднести свою ладонь к сенсору, который считает рисунок вен, преобразует его в цифровой код и идентифицирует пользователя. После этого денежные средства списываются с лицевого счета школьника, а родители могут увидеть всю информацию о питании ребенка онлайн или с помощью сервиса смс-уведомления.

«Благодаря данному сервису с раннего возраста дети привыкают к использованию современных технологий, – отмечает управляющий Иркутским отделением Сбербанка Наталия Цайтлер. -  Родителям больше не нужно давать ребенку наличные на обед, при этом контролировать рацион питания они могут через личный кабинет».

Проект в Усолье-Сибирском реализован при активном участии администрации города, откликнулись на инновационное предложение и директора школ.

Сегодня проект «Ладошки» реализован во многих регионах России, к примеру, Московской, Воронежской областях, в Иваново, Чебоксарах. В ближайшее время умные терминалы также должны появиться в учебных заведения Иркутска.   

Справочно:

Сбербанк реализует сервис «Ладошки» исключительно в соответствии с 152-ФЗ «О защите персональных данных». Принцип работы сканера основан на инфракрасном излучении. Изображение, полученное во время сканирования, преобразовывается в цифровой код, который является необратимым. Это позволяет  исключить возможность подделки или кражи информации. Рисунок вен является уникальным и не меняется в течение всей жизни. Хранение биометрических данных не осуществляется – хранится цифровой код, поступающий в центр обработки данных по защищенным каналам связи.

Технология  абсолютно безопасна для здоровья, что подтверждается санитарно-эпидемиологическим заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в городе Москве.

В ноябре 2016 года Сбербанк стал финалистом международной премии Global Inclusion Awards*  2016 в номинации «Лучший банк для детей и молодёжи» за проект «Ладошки». Этой наградой отмечаются достижения поставщиков финансовых услуг, которые первыми предлагают инновационные и оригинальные продукты в сочетании с обучающим компонентом.

*Премии Global Inclusion Awards вручаются за достижения и инновации в области развития финансовой грамотности, социализации, расширения доступа к финансовым услугам, а также поддержку предпринимательства для детей и молодёжи.  Учредитель премии — международная организация Child & Youth Finance International (CYFI). Цель организации — усилить экономическую и социальную роль детей и молодого поколения по всему миру.

Летом 2017 года, в рамках выставки «Национальная технологическая инициатива: перспективные проекты для Новгородской области», с проектом также смог ознакомится Премьер-министр Российской федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Байкальский банк ПАО Сбербанк осуществляет деятельность на территории Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятии, Республики Саха (Якутия). Банк занимает высокую долю на рынке вкладов населения, в области кредитования частных клиентов и юридических лиц. Предоставляет широкий перечень банковских услуг для населения и корпоративных клиентов. Осуществляет корреспондентские отношения с банками Монголии, Китая, выступает поручителем во внешнеторговых сделках.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное