Новости

Почему рост розничной торговли не вполне убедителен

Рост оборота розничной торговли на 1,9% г/г в августе – хороший результат, однако, к сожалению, он сопровождался сильной дефляцией и, следовательно, не вполне убедителен, отмечают аналитик Альфа-Банка.

Рост оборота розничной торговли не убедителен на фоне сильной дефляции

Цифры по розничной торговле за август оказались сильными – оборот розничной торговли вырос на 1,9% г/г, заметно опередив консенсус-прогноз аналитиков (1,1% г/г) и нашу оценку (1,3% г/г). Кроме того, Росстат пересмотрел данные по обороту розничной торговли за период с апреля по июль. В итоге этот показатель за 8M17 составил 0,2% г/г. Этот пересмотр – хорошая новость, так как отражает сближение показателей оборота розничной торговли и потребления домохозяйств: в 1К17 оборот розничной торговли снизился на 1,6% г/г, тогда как потребление домохозяйств выросло на 2,7% г/г, отражая рост потребления через интернет-каналы. В то же время мы считаем, что сила потребительского тренда не вполне убедительна. Ускорение оборота розничной торговли в августе сопровождалось очень сильной дефляцией в прошлом месяце (0,5% м/м), а продолжающееся снижение безработицы (4,9% в августе) совпало с замедлением роста номинальных зарплат до 7,1% г/г в последние два месяца. Таким образом, мы ожидаем, что рост розничной торговли составит всего 1,6 г/г в сентябре.

Импорт растет сильнее ожиданий

Наш осторожный взгляд на потребительский тренд подтверждается и умеренным ростом промпроизводства. Как мы и ожидали, после роста на 3,8% г/г в 2К17, оно вернулось к более приемлемому уровню и выросло на 1,5% г/г в августе и на 1,1% г/г в июле. Сильный рост импорта, который составил 28% г/г в июле против нашего прогноза в 25% г/г, также является сдерживающим фактором для внутреннего роста производства. В 1П17 всего три сектора внесли вклад в восстановление экономики: добыча полезных ископаемых, торговля и транспорт, на которые в общей сложности пришлось примерно 70% роста промпроизводства за этот период. Сельскохозяйственный сектор, демонстрировавший значительный рост в 2013-2016 гг., за 1П17 не вырос. Вышесказанное означает, что даже если бы потребление активно восстанавливалось, экономика не смогла бы полностью воспользоваться этим фактором.

Окончание цикла понижения ставки ЦБ может поддержать производителей

Один из факторов, который может быть позитивен для будущей экономической активности, связан с тем, что ЦБ, судя по всему, приближается к завершению текущего цикла понижения ставки. Учитывая, что она сейчас составляет 8,5%, и, кроме того, глава ЦБ недавно отметила, что ставка не достигнет своего равновесного уровня в 6,5-7,0% до 2019 г. или даже до более позднего времени, складывается впечатление, что ЦБ, проведя еще несколько понижений ставки, возьмет паузу. Мы ожидаем, что ставка достигнет 7,5% к концу этого года или в худшем случае к весне 2018 г., и в дальнейшем будет оставаться на этом уровне. Сохранение ставки неизменной должно ускорить рост корпоративного кредитования, динамика которого в этом году остается крайне слабой (-0,4% с начала года) и, вероятно, составит всего 3% г/г к концу этого года. Однако фактор конечного спроса является одним из главных для компаний в процессе составления планов развития, и поэтому неопределенность вокруг экономической ситуации после выборов может так или иначе нейтрализовать позитивный эффект стабильной ставки. Ближайшим важным событием являются данные ВВП по потреблению за 2К17, которые будут опубликованы 2-3 октября. Следует обратить пристальное внимание на динамику потребления домохозяйств, которая является более показательным индикатором силы спроса в отличие от оборота розничной торговли. 

Наталия Орлова, Альфа-Банк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное