Новости

Владимир Путин пообещал малому бизнесу подумать о переносе внедрения онлайн-касс

Малый бизнес, не использующий сейчас кассовые аппараты и обязанный установить онлайн-ККТ до 1 июля 2018 года, может получить отсрочку. Владимир Путин вчера сообщил о возможности сдвинуть на год срок внедрения новой техники. Более высокие шансы на отсрочку — у неторговых организаций и индивидуальных предпринимателей. Вчера же президент решил еще одну проблему, согласившись с предложением «Опоры» отвязать страховые платежи от минимального размера оплаты труда, который по планам властей вскоре должен резко вырасти.

Обещания малому бизнесу были розданы на встрече Владимира Путина с главой «Опоры России» Александром Калининым. Последний предложил изменить срок внедрения онлайн-касс, передающих информацию о расчетах в налоговые органы, для той части малого бизнеса, которая еще не охвачена этим новшеством. Речь идет об организациях и индивидуальных предпринимателях (ИП) — плательщиках единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системе налогообложения (магазины до 150 кв. м, бытовые и ремонтные услуги, автомойки и так далее). До сих пор они работают без касс — закон о ККТ (контрольно-кассовой технике) обязывает их внедрить эту технику не позднее 1 июля 2018 года.

Глава «Опоры» заявил, что бизнес и производители касс не уложатся в эти сроки — есть риски срыва поставок аппаратов и очередей за ними. Владимир Путин в ответ сказал: «Давайте мы так договоримся: пока торговые предприятия должны перейти, как и договаривались, к середине следующего года. Не знаю, нужно ли сдвигать с 1 июля куда-то там подальше? Поработайте с правительством, я такое поручение правительству сформулирую». Что же касается остальных предпринимателей, то сроки внедрения ККТ, по словам президента, могут быть перенесены на год.

По данным «Опоры», из общего числа применяющих ЕНВД и патентную систему, в торговле работают около 40%. Судя по словам президента, они отсрочки могут и не дождаться, с большей вероятностью ее могут получить остальные 60% — неторговые организации и ИП. Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил Федеральной налоговой службе (ФНС) освободить от применения касс предпринимателей, оказывающих бытовые услуги, занимающихся ремонтом техники, строительством и так далее (всего — 165 видов деятельности). Александр Калинин вчера говорил о желании расширить список видов деятельности, осуществлять которые можно без касс (продажа в киосках газет и журналов, мороженного и прочее), с 17 до порядка 60 позиций.

Вчера же наметились подвижки и в решении еще одной проблемы — Владимир Путин согласился с предложением «Опоры» отвязать размер страховых взносов для малого бизнеса от минимального размера оплаты труда (МРОТ). Сейчас взносы во внебюджетные фонды зарегистрированных в РФ 3 млн индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов (уплачиваемые «за себя», а не за наемных работников) рассчитываются на основе МРОТа.

Дарья Николаева, Татьяна Гришина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное