Новости

Руслан Болотов – о проблеме переселения из аварийного жилья в Братске

Врио председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов на встрече в Клубе публичной политики в Иркутске 20 сентября назвал одной из главных причин отставания по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в двух территориях неисполнение обязательств местными администрациями и застройщиками.

 

Напомним, действие федеральной программы закончилось 1 сентября. Однако две территории Иркутской области – Братск и поселок Магистральный Казачинско-Ленского района – не уложились в сроки.

– Причем в Братске ситуация наиболее серьезная – туда сразу были направлены почти все средства, против одного из застройщиков было возбуждено два уголовных дела, – напомнил Руслан Болотов.

Он рассказал, что с 2015 по 2017 годы в Иркутской области практически вдвое снизили расходы муниципалитетов на реализацию программы по переселению из ветхого жилья, перенеся нагрузку на региональный бюджет. Что касается Братска, то им снизили объем софинансирования из городского бюджета до 1,8%.

– На мой взгляд, сейчас единственный механизм решения задачи – это ежедневный мониторинг работ. Для этого у нас специалисты Минстроя регулярно находятся в командировках в Братске, контролируя получения разрешений Ростехнадзора, получения справок от Роспотребнадзора для оформления необходимой документации на ввод объектов в эксплуатацию, – сказал Руслан Болотов.

К слову, выступавший ранее в том же Клубе публичной политики мэр города Сергей Серебренников называл одной из причин отставания нехватку «командной работы в этой программе».  В свою очередь Руслан Болотов отметил, что сам был в Братск в августе, хоть встретиться с мэром и не удалось – приезжал без предупреждения и беседовал с заместителем Сергея Серебренникова. Врио председателя правительства также повторил, что представители Минстроя присутствуют в городе достаточно регулярно.

– Я вас смею заверить, что город Братск – в приоритете командировок в нашем правительстве, в наших строительных ведомствах, – сказал он.

Кроме того, Руслан Болотов пояснил, что сейчас Братск просит дополнительную субсидию на выполнение программы по переселению, чуть более 90 миллионов рублей. При этом ранее городу уже была выделена аналогичная сумма, и в правительстве не могут дать целевую субсидию юрлицу, в отношении которого возбуждено два уголовных дела. И в этом, по словам и.о. премьера, нет никакой политики, дело лишь в невыполненных обязательствах.

– Мы в правительстве не считаем, что история Братска – это история одного Братска. Это – задача, которую все должны выполнить вместе, – подчеркнул Руслан Болотов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное