Новости

Банкиры в черном списке. Запрет на профессию получат более сотни менеджеров «ФК Открытие»

Как стало известно “Ъ”, в черный список ЦБ попадут более ста высокопоставленных сотрудников банка «ФК Открытие». Это самый массовый случай за всю историю санаций. Немногим меньше — с учетом масштабов бизнеса — ожидается топ-менеджеров «с черной меткой» и в Бинбанке. Оказавшиеся в списке ЦБ банкиры не только не менее пяти лет не смогут занимать высокие должности в банках, новый закон о деловой репутации закроет им вход на руководящие позиции в иных компаниях финансового сектора. Эксперты говорят, что черный список реально работает, осложняя ситуацию на рынке труда в отрасли, но не способствует улучшению ситуации в банках.

В черный список ЦБ попадут более 120 управляющих работников «ФК Открытие», рассказали источники “Ъ”, «многих уже предупредили». Это коснется бенефициаров банка, членов наблюдательного совета и правления, главного бухгалтера и его заместителя, руководителей и главных бухгалтеров филиалов. «Возможно, в список попадут и другие сотрудники, которых временная администрация сочтет причастными к доведению банка до плачевного состояния»,— говорит один из собеседников “Ъ”. «Решение уже принято и до многих менеджеров уже доведено»,— сообщил другой источник, уточнив, что большинство руководителей вряд ли покинут рабочие места до окончания работы временной администрации.

«ФК Открытие» с 29 августа находится на оздоровлении в фонде по консолидации банковского сектора ЦБ. Это самый крупный из проектов санации банков в РФ. До этого лидером был Банк Москвы: соответствующее решение было принято 1 июля 2011 года. Тогда банк занимал седьмое место по активам в рэнкинге «Интерфакс» — 763 млрд руб.

В ЦБ и «ФК Открытие» не ответили на запрос “Ъ”. В Бинбанке отказались от комментариев.

Черный список банкиров регулятор ведет более десяти лет. По ст. 75 закона «О Центральном банке», в него попадают менеджеры банков, признанных банкротами после отзыва лицензии, а также тех кредитных организаций, в отношении которых осуществляются меры по предупреждению банкротства — санация. По данным ЦБ на 26 июля, в списке было 6,675 тыс. человек. Из них 5,621 тыс.— это руководители и члены совета директоров, 1,029 тыс. крупных владельцев.

Но в ближайшее время список ограничений существенно возрастет. С 28 января 2018 года в силу вступает закон о требованиях к деловой репутации руководства кредитных и отдельных видов некредитных финансовых организаций.

По словам экспертов, черный список ЦБ — реально работающий инструмент. «У меня в практике были случаи, когда кандидаты не проходили по данному квалификационному требованию,— рассказал владелец компании Mr. Hunt Арамис Каримов.— Например, один кандидат был зампредом правления банка, у которого отозвали лицензию в 2011 году. Ему приходилось работать на более низкой должности. Спустя пять лет он получил “бумажку”, что он вновь может занимать в банках руководящие должности, но вернуться к руководящей работе не захотел».

С учетом масштабных санаций последнего времени и вступления в силу новых норм большому количеству менеджеров придется забыть о финансовом рынке. Причем пострадать могут и невиновные сотрудники, предупреждают эксперты.

Юлия Полякова, Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ЦБ назначил в Банк "Открытие" временную администрацию":
Все материалы сюжета (35)