Новости

Фестиваль СФУ в Ангарске: школьникам расскажут, как построить дом будущего и уменьшить экологический след

22 октября в Ангарске состоится традиционный выездной фестиваль Сибирского федерального университета «Абитуриент-2018». К участию приглашаются школьники 6-11 классов, их родители и учителя.

В рамках фестиваля пройдёт презентация крупнейшего за Уралом Сибирского федерального университета (СФУ) и профильных институтов. Участники фестиваля узнают от ведущих преподавателей вуза об образовательных программах и возможности заработать 10 дополнительных баллов к ЕГЭ, за участие в конкурсах и олимпиадах. На родительском собрании расскажут об особенностях приёмной кампании в 2018 году. Более того, студенты СФУ проведут научно-популярные лекции и мастер-классы по инженерным специальностям и метрологии.

Также организаторы подготовили конкурсную программу, где активные школьники смогут «заработать» фестивальную валюту «СФУнтики» и обменять её на ценные призы и сувениры.

«Иркутская область стала уже традиционным поставщиком талантливых абитуриентов для Сибирского федерального университета. А в самом вузе сформировалась приличная 'диаспора' иркутян. Я искренне надеюсь, что им комфортно жить в наших новых общежитиях и их удовлетворяет качество образования. Со своей стороны администрация университета, преподаватели и структуры, связанные с организацией быта и внеучебной жизни студентов, делают для этого все возможное, – рассказал ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов. – Выездной фестиваль – это возможность, не выезжая за пределы собственного региона, познакомиться с крупнейшим за Уралом университетом, выбрать для себя любое из 100 направлений подготовки, которые представлены в СФУ: от юристов и геологов до нефтяников и математиков. Мы с удовольствием организуем такие выезды, понимая, что это, прежде всего, удобный и понятный формат для наших потенциальных студентов».

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте.
Место проведения фестиваля: г. Ангарск, Лицей №2, 211-й квартал, д. 18.
По всем вопросам обращаться: Наталья Блескина, 89501423539; Анастасия Филиппова, 89620824758.

Справка:
Сегодня федеральный университет – это 35 тысяч студентов со всех уголков России и из-за рубежа и около 3 тысяч преподавателей. Для чтения лекций и участия в научной работе из ведущих университетов России, Англии, Германии, Испании, США и других стран ежегодно приезжают несколько сотен визит-профессоров. Для абитуриентов приём открыт на 6000 бюджетных мест. СФУ входит в ТОП-15 национального рейтинга российских университетов
Получить образование в СФУ можно по 100 направлениями подготовки и специальностям. Ежегодно выпускники СФУ трудоустраиваются в более чем 350 российских и зарубежных компаний.
Кампус СФУ включает в себя комплекс учебных, жилых и социальных объектов. В 29 общежитиях университета, расположенных на территории кампуса, сегодня проживает более 9 тысяч иногородних студентов. В ряде общежитий созданы досуговые залы, комнаты отдыха, игровые комнаты для детей, залы для занятий аэробикой и тренажерные залы, спортивные и детские площадки, обеспечивающие комфортное проживание. Тьюторы, работающие в вечернее время, занимаются внеучебной деятельностью студентов: устраивают праздничные концерты, конкурсы, творческие встречи, познавательные лекции, индивидуальные беседы, культурные и спортивные мероприятия. За последние три с половиной года построены 8 общежитий квартирного типа. Новые общежития построены по принципу студенческой квартиры с 1 или 2 комнатами, кухней и отдельным санузлом. Комнаты оборудованы мебелью, мягким инвентарем, кухонными плитами, стиральными машинами.
Виртуальный тур по СФУ здесь.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное