Новости

Ученые предлагают из отходов БЦБК делать антибиотики

Ученые Иркутского государственного университета предлагают интересный вариант утилизации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Они провели исследование, в ходе которого выращивали особые бактерии, выделяющие биологически активные соединения и антибиотики.

Заместитель директора по науке НИИ биологии Денис Аксенов-Грибанов, говорит, что эти бактерии не только потребляют токсичные отходы, содержащие лигнин, который в природных условиях очень сложно утилизируется, но и синтезируют антибиотики. По его мнению, такие антибактериальные препараты могут широко применятся в биомедицинской и фармацевтической промышленности.

Как сообщает пресс-служба ИГУ, об этом стало известно во время встречи ученых ИГУ с представителями биоперерабатывающей компании ARBIOM (Франция), посвященной проблеме переработке отходов деревообрабатывающей отрасли.  Стоит отметить, что французская компания ARBIOM предлагает построить на берегу Байкала завод по переработке отходов БЦБК. На этом предприятии планируется изготавливать корм для рыб.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное