Новости

Просто о деньгах: несколько советов от эксперта

Одним из самых надежных инструментов защиты, сбережения и накопления по-прежнему остается банковский вклад. Главное преимущество банковского депозита – гарантированная доходность и сохранность сбережений: все вклады частных клиентов до 1,4 млн рублей застрахованы государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Как правильно разместить  банковский депозит, рассказывает Елена Леонова − начальник отдела розничных продаж РОО Иркутский банка «Российский капитал».

Выбор банка для размещения вклада

Если вы имеете свободные накопления и хотите на них заработать, то для начала нужно для себя определить: срок размещения, будет ли необходимость снимать денежные средства, есть ли в планах пополнение счета. Используя депозитный калькулятор на сайтах банков, вы можете рассчитать доходность вклада с учетом величины первоначального взноса, либо определиться, какой первоначальный взнос вам потребуется, чтобы получить желаемый результат. Обратите внимание, что некоторые вклады можно открывать или пополнять удаленно, используя мобильный и/или интернет-банк, в банке «Российский капитал» реализована такая возможность.

Доверяйте свои деньги надежным банкам: смотрите на рейтинги и рэнкинги финансовых организаций, которые составляются независимыми агентствами. В настоящий момент вряд ли есть серьезная альтернатива вкладу как способу сохранить и приумножить свои сбережения. Вкладывать деньги в фондовый рынок сегодня достаточно рискованно. Нет смысла и хранить средства «под подушкой»: в данном случае инфляция будет играть против вас.

На что обратить внимание при выборе вклада

От условий банковского вклада зависит его доходность, удобство пополнения или досрочного снятия средств. Решите, что вам важнее – исходя из этого приоритета делайте свой выбор. Как правило, основным критерием выбора вклада является процент по нему. Но здесь следует учитывать, что банк может предложить максимальную доходность только на определенных условиях и прежде всего это размер вклада: чем больше денег вы готовы доверить банку, тем больший процент банк готов вам предложить. Банк «Российский капитал» предлагает вклад «Доходный», а для премиального сегмента вклад «Классический».

Второй важный фактор − длительность вклада.

Также следует выяснить, можно ли пополнять депозит. Если такую возможность банк предоставляет, то надо уточнить, как в этом случае будет исчисляться процентная ставка: некоторые банки практикуют начисление процентов на сумму пополнения не по первоначальной ставке, а по ставке действующей в банке на момент пополнения. Вклады бывают с капитализацией процентов и без. При капитализации проценты прибавляются к сумме вклада, то есть он становится больше. Проценты за следующий период начисляются уже на это повышенную сумму и так далее. Таким образом, по вкладам с капитализацией, проценты по которым на первый взгляд кажутся ниже вкладов «в конце срока», зачастую можно получить большую доходность, в нашем банке это вклад «Накопительный» и «Пенсионный», для премиального сегмента вклад «Российский капитал VIP».

Следует учитывать и валюту вклада. Если вы зарабатываете и тратите в рублях, то и открывать депозит разумнее в рублях. Кроме того, по рублевым вкладам банки, как правило, предлагают проценты намного выше, чем по валютным.

Три основных правила по выбору вклада

1. Если вы не планируете пользоваться деньгами в течение действия вклада, размещайте на вклад без пополнения и снятия – это обеспечит максимальную доходность.

2. Если будете стабильно пополнять, выбирайте вклад с возможностью пополнения – это обеспечит максимально доходность с учетом накоплений;

3. Если у вас в течение горда стабильные приходы и расходы, выберите вклад с возможностью пополнения и частичного снятия, или оформите карту с начислением процентов на остаток. В нашем банке это вклад «Комфортный», вклад «Привилегия» для премиального сегмента.

Следите за специальными предложениями банков, так называемыми «Сезонными» вкладами. Обычно такие вклады открываются на короткий срок и под максимальную процентную ставку.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное