Новости

В бюджеты муниципалитетов Иркутской области в 2017 году поступит 1,5 млрд рублей от налога по упрощенной системе налогообложения

Дополнительные доходы в объеме около 1,5 млрд рублей в виде налога по упрощенной системе налогообложения (УСН) поступят в текущем в текущем году в местные бюджеты муниципальных образований Приангарья. Такая оценка прозвучала в докладе министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой на заседании Регионального совета, которое провел Губернатор Сергей Левченко.

По словам министра, свыше одного миллиарда рублей или 70% мобилизованных в местные бюджеты доходов по УСН по итогам года поступит в казну Иркутска, Братска и Ангарска. Напомним, решение о передаче с 1 января 2017 года 30% от сбора налога по УСН в местные бюджеты было принято в конце прошлого года.

– По результатам девяти месяцев текущего года среди муниципалитетов в пятерку лидеров по относительному росту объемов мобилизации налога по УСН вошли Балаганский, Усольский, Ольхонский, Жигаловский и Куйтунский районы, обеспечившие прирост от 49 до 150 процентов, – сообщила Наталия Бояринова.

Минфин региона проанализировал и потенциальные возможности мобилизации в консолидированный бюджет области данного вида налога. Сейчас с каждого рубля, подлежащего взиманию по упрощенной системе налогообложения, не собранными остаются восемь копеек. Наихудшая платежная дисциплина наблюдается в Тайшетском, Нижнеудинском и Осинском районах, там немобилизованными в консолидированный бюджет остаются от 25 до 30 копеек. Минимальное отношение недоимки дохода по УСН зафиксировано в Свирске, Бодайбинском и Нукутском районах.

Прирост собственных доходов местных бюджетов станет еще одним критерием, влияющим на размер субсидии за эффективность расходования бюджетных средств, выделяемой тому или иному муниципальному образованию. «Премии» за эффективность распределяются между территориями из областного бюджета начиная с 2010 года.

Также министр рассказала о том, какие расходы предусмотрены в областном бюджете на 2018 год и плановый период до 2020 года для развития территорий. Так, в виде инвестиций в развитие социальной инфраструктуры в следующем году планируется направить 15,3 млрд рублей с учетом средств федерального бюджета. Крупные суммы выделяются на капитальные ремонты объектов социальной сферы, строительство, ремонт и содержание дорог местного значения, в том числе садоводческих. За счет средств областного бюджета будут обеспечиваться спортивным инвентарем общеобразовательные учреждения, пополняться библиотечные фонды, а учреждения культуры обновлять свою материальную часть. Объем поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2018 году составит 2,6 млрд рублей. На проект «Народные инициативы» выделяется 650 млн рублей. Кроме того, муниципалитеты получат возможность реструктуризировать кредиты, полученные из областного бюджета, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное