Новости

Метеорологи: зима в Иркутске в этом году наступила только со второй попытки

В Иркутске и на юге Приангарья сейчас идет 20-й день зимнего периода, в центральных районах – 36-й, в северных – и вовсе 45-48-й день. Такой разрыв связан с внезапным потеплением после первых заморозков в южной части региона в октябре, которое «отменило» первый срок наступления зимы.

Как пояснил на пресс-конференции в Иркутске 15 ноября начальник отдела агрометеорологических прогнозов иркутского УГМС Владимир Гонтарь, у метеорологов есть четкие признаки наступления зимнего периода – когда среднесуточная температура устойчиво сохраняется на уровне ниже нулевой отметки.

– В Иркутске 8-10 октября фиксировалось резкое похолодание, однако за ним последовал мощнейший вынос теплых воздушных масс, среднесуточные температуры опять стали

плюсовыми. Однако подчеркну, что это отмечалось только в южных территориях – на севере все шло своим чередом, – сказал Владимир Гонтарь.

Таким образом, по словам синоптика, в Иркутске вновь похолодало только с 21 октября, в его окрестностях – на несколько дней раньше, и уверенно о наступлении зимнего периода во всем регионе можно говорить, начиная с 27 октября.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное