Новости

«Победа» поменяла килограммы на сантиметры

Лоукостер «Победа» разрешил провозить на своих рейсах любую по весу ручную кладь, если она вписывается в установленные размеры. Ранее предполагалось, что компания, согласно новым правилам Минтранса, будет провозить бесплатно багаж с максимальным весом 5 кг. У «Победы» систематически возникали конфликты с пассажирами, которых заставляли доплачивать за предметы, которые не были указаны в списке разрешенных, например, рюкзаки. Теперь, уверяют в «Победе», пассажир сможет взять в полет хоть гирю, если ее габариты не превышают 36х30х27.

Гендиректор российского лоукостера «Победа» Андрей Калмыков сообщил, что авиакомпания сняла ограничение на вес ручной клади. В начале ноября 2017 года вступили в силу изменения в федеральные авиационные правила, сокращающие минимальный вес ручной клади, которую можно провезти бесплатно,— с 10 до 5 кг. Предполагалось, что за дополнительные килограммы сверх нормы пассажиру придется доплачивать. Но теперь в «Победе» заявили, что главным условием для получения бесплатного места для ручной клади в салоне станут заданные размеры. То есть если ручная кладь вписывается в габариты 36х30х27, то вес может быть любым.

"Даже если вы хотите перевезти 16-килограммовую гирю, если она помещается в калибратор, то пожалуйста",— пояснил топ-менеджер.

При этом, например, костюмы в портпледе также должны вписываться в установленные габариты. «Люди, летящие с костюмами в портпледах, могут столкнуться с некоторыми неудобствами: у нас, в отличие от традиционных перевозчиков, нет гардеробов, но если пассажир хочет перевезти костюм и он помещается в калибратор, то он может это сделать»,— сообщил господин Калмыков. Роллаторы, костыли, складные кресла-коляски, детские автолюльки будут перевозиться бесплатно и на отдельной багажной полке без учета их замеров.

В то же время по новым правилам сократился список бесплатных для перевозки предметов (сверх ручной клади). Ранее в него входили 16 наименований, в том числе дамская сумочка или портфель, папка для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхняя одежда, книги или журналы, мобильный телефон, фотоаппарат, видеокамера, ноутбук, костюм в портпледе, детская люлька, костыли, складная коляска. Сейчас из перечня исключены ноутбук, мобильный телефон и зонт. В Минтрансе это объяснили возможностью убрать эти предметы в сумку. Зато в списке появился «рюкзак», который до этого был причиной частых споров с «Победой».

Ольга Мордюшенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное