Новости

Обратный отсчет. Банки начали повышать ставки по вкладам?

Банк России ужесточает политику в отношении кредитных организаций, устанавливающих завышенные процентные ставки по вкладам для физлиц. До недавних пор среднюю максимальную ставку по депозитам можно было без последствий превышать на 3,5 процентного пункта.

Эта ставка рассчитывается на основе данных по процентам, которые предлагают частным клиентам топ-10 крупнейших банков на рынке вкладов. С 27 ноября можно будет платить вкладчикам лишь на 2 процентных пункта больше, чем средняя максимальная ставка.

Выглядит достаточно грозно — все-таки планка снижена почти вдвое. «Решение Банка России направлено на снижение процентного риска банков, возникающего при привлечении вкладов физических лиц по ставкам, превышающим рыночные, и способствует поддержанию финансовой устойчивости кредитных организаций»,— говорится в пресс-релизе ЦБ.

Однако проблема заключается в том, что никакой необходимости для такого шага в данный момент нет. Как признает сам регулятор, «ставки по вкладам в российских рублях подавляющего большинства кредитных организаций не превышают расчетную среднюю максимальную процентную ставку более чем на 2 процентных пункта». И ставки постепенно снижаются. 

Таким образом, даже по новым требованиям ЦБ можно предлагать гражданам ставки более 10% годовых. При этом максимальная ставка на рынке сегодня находится в районе 9%. Так что видимых причин для снижения планки превышения базовых процентов по депозитам вроде бы нет.

Но нельзя исключать, что Банк России готовится к повышению ставок. Так, Сбербанк недавно поднял максимальную ставку по депозиту с 5,6% до 7% в рамках новогодней акции. В Газпромбанке по вкладу «Праздничный» можно получить 7,25% вместо 7,1% ранее, а по вкладу «Золотая осень» ставка поднята до 7,4%. ВТБ пошел еще дальше, увеличив ставку по сезонному вкладу до 7,6%. А если учесть, что все эти банки входят в расчет базовой ставки по вкладам, то можно предположить, что скоро она увеличится. 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное